Communication de nos partenaires

Liens articles février 2018

Le 12 mars 2018 posté par Metalfreak

Chaque mois, un petit récapitulatif des albums chroniqués, des interviews réalisées, des photos et reports publiés, sera proposé :

 

Chroniques d’albums :

 

Absalem – Chaosvolution (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/absalem-chaosvolution

Alkaloid – The Malkuth grimoire (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/alkaloid-themalkuthgrimoire

Almanac – Kingslayer (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/almanac-kingslayer-2

Amor – Love vs logic (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/amor-lovevslogic

Anarchos – Invocation of moribound spirits (6/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/anarchos-invocationofmoribundspirits

Antiquus Scriptum – Antologia (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/antiquusscriptum-antologia

Apostle Of Solitude – From gold to ash (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/apostleofsolitude-fromgoldtoash

Arkona – Khram (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/arkona-khram

Atomwinter – Catacombs (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/atomwinter-catacombs

Attraction Theroy – Principia (6/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/attractiontheory-principia

Avatar – Avatar counrty (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/avatar-avatarcountry

Beorn’s Hall – Estuary (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/beornshall-estuary

Blood And Brutality – Decor macabre (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/bloodandbrutality-decormacabre

Comity – A long, eternal fall (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/comity-alongeternalfall

Crescent – The order of Amenti (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/crescent-theorderofamenti

Crossbones – WWIII (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/crossbones-wwiii

Cruthu – The angle of eternity (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/cruthu-theangleofeternity

Cultus Profano – Sacramentum obscurus (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/cultusprofano-sacramentumobscurus

Cylew – Mot3l (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/cylew-mot3l

Deathproof – Evolve or die (4/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/deathproof-evolveordie

Defenestration – Gutter perdition (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/defenestration-gutterperdition

Desolation Angels – King (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/desolationangels-king

Deströyer 666 – Call of the wild (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/destroyer666-callofthewild

Dog Temper – American tales (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/dog-temper-american-tales

Empiresfall – A piece to the blind (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/empiresfall-apiecetotheblind

Exhumed – Death revenge (6/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/exhumed-deathrevenge

Faal – Desolate grief (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/faal-desolategrief

Frozen Crown – The fallen king (5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/frozencrown-thefallenking

Harm’s Way – Posthuman (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/harmsway-posthuman

In Shadows And Dust – A fleur de peau (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/inshadowsanddust-afleurdepeau

Juggernaut – Out of ashes (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/juggernaut-outoftheashes

King Witch – Under the mountain (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/kingwitch-underthemountain

Labÿrinth – Return to live (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/labyrinth-returntolive

Mad Hatter – Mad hatter (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/madhatter-madhatter

Mandrágora – Waves of steel (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/mandragora-wavesofsteel

Mercyless – Coloured funeral (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/mercyless-colouredfuneral

Necrophobic – Mark of the Necrogram (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/necrophobic-markofthenecrogram

Old Mother Hell – Old mother Hell (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/oldmotherhell-oldmotherhell

Philip H. Anselmo & The Illegals – Choosing mental illness as a virtue (10/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/philiphanselmotheillegals-choosingmentalillnessasavirtue

Portal – Ion (10/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/portal-ion

Sacred Leather – Ultimate force (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/sacredleather-ultimateforce

Sar Isatum – Shurpu (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/sarisatum-shurpu

Savage Annihilation – Quand s’abaisse la croix du blasphème (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/savageannihilation-quandsabaisselacroixdublaspheme

Seax – Speed metal mania / To the grave (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/seax-speedmetalmania-tothegrave

Shakma – House of possession (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/shakma-houseofpossession

SnakeyeS – Metal monster (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/snakeyes-metalmonster

Sodomized Cadaver – Verses of vorarephilia (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/sodomizedcadaver-versesofvorarephilia

Spartan Warrior – Hell to pay (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/spartanwarrior-helltopay

Teratoma – In the inside… reborn the flesh (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/teratoma-intheinsidereborntheflesh

Therion – Beloved antichrist (9,99/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/therion-belovedantechrist

Throaat – Reflections in darkness (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/throaat-reflectionsindarkness

Tribulation – Down below (10/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/tribulation-downbelow

Unreal Overflows – Latent (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/unrealoverflows-latent

Voodoo Circle – Raised on rock (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/voodoocircle-raisedonrock

Ye Banished Privateers – First night back in port (10/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/yebanishedprivateers-firstnightbackinport

 

 

Galeries photos :

 

Accept (Lausanne) : http://www.soilchronicles.fr/photographies/accept-lausanne2018

 

 

Live reports :

 

Rising Steel + Furyens + Lobotomy (Chambery) : http://www.soilchronicles.fr/reports/risingsteel-chambery2018

Kreator + Vader + Dagoba (Bordeaux) : http://www.soilchronicles.fr/reports/kreator-cenon2018

Ulver + Stian Westerhus (Paris) : http://www.soilchronicles.fr/reports/ulver-stianwesterhus-lamachine-paris19112017

Gaahls Wyrd + The Great Old Ones + Auôn (Paris) : http://www.soilchronicles.fr/reports/gaahlswyrd-tgoo-audn-petitbainparis03122017

 

 

Interviews :

 

Black-Out Arises : http://www.soilchronicles.fr/interviews/black-out-arises

Bullrun : http://www.soilchronicles.fr/interviews/bullrun

Cylew : http://www.soilchronicles.fr/interviews/cylew

Insolvency : http://www.soilchronicles.fr/interviews/insolvency

Molybaron : http://www.soilchronicles.fr/interviews/molybaron

The Walking Dead Orchestra : http://www.soilchronicles.fr/interviews/thewalkingdeadorchestra

 

Retour en début de page

Laissez un commentaire

M'informer des réponses et commentaires sur cet article.

Markup Controls
Emoticons Smile Grin Sad Surprised Shocked Confused Cool Mad Razz Neutral Wink Lol Red Face Cry Evil Twisted Roll Exclaim Question Idea Arrow Mr Green