Communication de nos partenaires

Liens mars 2019

Le 3 avril 2019 posté par Metalfreak

Le passage du l’hiver au printemps ne va pas calmer les ardeurs des maîtres es-riffs-qui-tuent, ni nos chroniqueurs qui se sont encore une fois de plus démenés pour parler de leurs coups de cœur du mois de mars.
Et vu que non seulement les jours rallongent et qu’on est passés à l’heure d’été, ça ne va pas s’arranger… (Metalfreak)

MERCYLESS-2019-36

Chroniques d’albums (71) :

10 Years – (How to live) as ghost (5,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/10years-howtoliveasghosts
Abstract Rapture – Hollow motion (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/abstractrapture-hollowmotion
A Canorous Quintet – The only pure hate MMXVIII (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/acanorousquintet-theonlypurehatemmxviii
Accursed Spawn – The virulent host (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/accursedspawn-thevirulenthost
Aftermath – There is something wrong (4/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/aftermath-thereissomethingwrong
Alkymia – The principle of all things (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/alkymia-theprincipleofallthings-2
Aoratos – Gods without name (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/aoratos-godswithoutname
Avantasia – Moonglow (10/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/avantasia-moonglow
Backstabber – Conspiracy theorist (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/backstabber-conspiracytheorist
Battle Beast – No more Hollywood endings (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/battlebeast-nomorehollywoodendings
Beast In Black – From Hell with love (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/beastinblack-fromhellwithlove
Beorn’s Hall – In his granite realm (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/beornshall-inhisgraniterealm
Blasphemer – Lust of the goat (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/blasphemer-lustofthegoat
Booby Trap – Stand up and fight (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/boobytrap-standupandfight
By’Ce Project – Abyss of the mind (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/byceproject-abyssofthemind
Cantique Lépreux – Paysages solaires (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/cantiquelepreux-paysagespolaires
Children Of Bodom – Hexed (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/childrenofbodom-hexed
Coffinbirth / Gravestone – Demons from the end of the World vol. II (3,75/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/coffinbirthgravestone-demonsfromtheendoftheworldvolii
Cryogenic Defilement – Worldwide extermination (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/cryogenicdefilement-worldwideextermination
Deadborn – Dogma anti God (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/deadborn-dogmaantigod
Deathfucker – Devil’s fist (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/deathfucker-devilsfist
Dezaztre Natural – Asfixia (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/dezaztrenatural-asfixia
Dirty Shirt – Letchology (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/dirtyshirt-letchology
Dødsferd – Diseased remnants of a dying World (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/dodsferd-diseasedremnantsofadyingworld
Downfall Of Gaia – Ethic of radical finitude (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/downfallofgaia-ethicofradicalfinitude
Dronte – Quelque part entre la guerre et la lâcheté (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/dronte-quelquepartentrelaguerreetlalachete
Eggs Of Gomorrh – Outpregnate (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/eggsofgomorrh-outpregnate
Embryonic Cells – Horizon (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/embryoniccells-horizon
Evulse – Call of the void (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/evulse-callofthevoid
Exile – Pleasure awaits (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/exile-pleasureawaits
Fenrir – Legends of the grail (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/fenrir-legendsofthegrail
Forest In Blood – Pirates (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/forestinblood-pirates
Gravered – Non (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/gravered-non
Hauméa – Unborn (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/haumea-unborn
I.N.C. – Terrible things (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/inc-terriblethings
Imperia – Flames of eternity (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/imperia-flamesofeternity
In Flames – I, the mask (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/inflames-ithemask
Inhepsie – Onirique (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/inhepsie-onirique
Iron Fire – Beyond the void (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/ironfire-beyondthevoid
Jason Becker – Triumphant hearts (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/jasonbecker-triumphanthearts
Jimm – Distortion cérébrale (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/jimm-distorsioncerebrale
K.F.R. – Par le sang (10/10 ou 0/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/kfr-parlesang
Korpiklanni – Beer beer (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/korpiklaani-beerbeer
Lecks Inc – E.G.O. (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/lecksinc-ego
Monolyth – A bitter end / A brave new world (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/monolyth-abitterendabravenewworld
Moonaadem – Néantiste (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/moonaadem-neantiste
Mosh-Pit Justice – Fighting the poison (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/moshpitjustice-fightingthepoison
Necromutilator – Black blood agression (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/necromutilator-blackbloodaggression
Nocturnal Hollow – A whisper of an horrendous soul (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/nocturnalhollow-awhisperofanhorrendoussoul
Nonsense – Away from black days (10/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/nonsense-awayfromblackdays
Omicida – Defrauded reign (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/omicida-defraudedreign
Orion Dust – Legacy (10/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/oriondust-legacy
Parad1gm – Parad1gm (6/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/parad1gm-parad1gm
Sabaton – Carolux Lex (Platinium édition) (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/sabaton-carolusrexplatinumedition
Sintury – Disgorging the dead (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/sintury-disgorgingthedead
Squidhead – Cult[ist] (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/squidhead-cultist
Steel Night – Fight till the end (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/steelnight-fighttilltheend
Tara Lynch – Evil enough (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/taralynch-evilenough
The Black Sorcery – Wolven degrade (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/theblacksorcery-wolvendegrade
The Devil And The Almighty Blue – Tre (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/thedevilandthealmightyblues-tre
The Flaying – Angry, undead (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/theflaying-angryundead
The Negation – The sixth extinction (10/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/thenegation-thesixthextinction
Tribe Of Pazuzu – Heretical uprising (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/tribeofpazuzu-hereticaluprising
Two Trains Left – Sorry & pathetic (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/twotrainsleft-sorrypathetic
Usurper – Lords of the permafrost (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/usurper-lordsofthepermafrost
Vigier’s Summer Storm – First (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/vigierssummerstorm-first
Volbeat – Let’s boogie ! Live from Telia Parken (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/volbeat-letsboogielivefromteliaparken
Yann Armellino & El Butcho – 17 (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/yannarmellinoelbutcho-17
Yngwie Malmsteen – Blue lightning (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/yngwiemalmsteen-bluelightning
Yuzu – Radio non-sens (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/yuzu-radiononsens
Zapruder – Zapruder (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/zapruder-2

 

Live reports (5) :

Influence Néfaste + The Copycunts + Kwato (Lyon) : http://www.soilchronicles.fr/reports/influencenefaste-lyon2019
Mercyless + Ritualization + Fall Of Seraphs (Lyon) : http://www.soilchronicles.fr/reports/mercyless-lyon2019
Pestilence + Bleeding Gods (Paris) : http://www.soilchronicles.fr/reports/pestilence-bleedinggods-gibus-28022019
Shaka Ponk + Hipsta (Rouen) : http://www.soilchronicles.fr/reports/shakaponk-hipsta-zenithderouen-le08032019
Witchfinder + Deathbell + Atomic Trip (Lyon) : http://www.soilchronicles.fr/reports/witchfinder-decines2019

Retour en début de page

Laissez un commentaire

M'informer des réponses et commentaires sur cet article.

Markup Controls
Emoticons Smile Grin Sad Surprised Shocked Confused Cool Mad Razz Neutral Wink Lol Red Face Cry Evil Twisted Roll Exclaim Question Idea Arrow Mr Green