Communication de nos partenaires

Liens février 2019

Le 3 mars 2019 posté par Metalfreak

Un mois qui n’a que 28 jours mais qui montre qu’on ne faiblit pas au nombres des chroniques et live report proposés.
Et vivent les cadences infernales !!!

51604182_10218785505967412_5695516050590793728_n

 

Chroniques d’albums (60) :

 

1914 – The blind leading the blind (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/1914-theblindleadingtheblind
Ad Patres – A brief Introduction to Human Experiments (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/adpatres-abriefintroductiontohumanexperiments
Almøst Human – XS2XTC (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/almosthuman-xs2xtc
Beaten To Death – Agronomicon (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/beatentodeath-agronomicon
Blackdeath – Phantasmhassgorie (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/blackdeath-phantasmhassgorie
Black Mass – Warlust (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/blackmass-warlust
Booze Control – Forgotten lands (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/boozecontrol-forgottenlands
Calcined – Discipline (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/calcined-discipline
Charon’s Awakening – Charon’s awakening (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/charonsawakening-charonsawakening
Cortez – No more conqueror (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/cortez-nomoreconqueror
Cripple Bastards – La fine cresce da dentro (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/cripplebastards-lafinecrescedadentro
Dead Witches – The final exorcism (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/deadwitches-thefinalexorcism
Deathtale – The origin of hate (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/deathtale-theoriginofhate
Diamante – Coming in hot (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/diamante-cominginhot
DunkelNacht – Empires of mediocracy (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/dunkelnacht-empiresofmediocracy
Dzjenghis Khan – Dzjenghis Khan (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/dzjenghiskhan-dzjenghiskhan
Electric Mary – Mother (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/electricmary-mother
Eluveitie – Slania (6/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/eluveitie-slania2
Eremit – Carrier of weight (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/eremit-carrierofweight
Evoken – Hypnagogia (8,5/) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/evoken-hypnagogia
Except One – Fallen (O.M.N.I.#3) (10/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/exceptone-fallenomni3
Feed Them Death – No solution / Dissolution (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/feedthemdeath-nosolutiondissolution
Funereal Presence – Achatius (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/funerealpresence-achatius
Haiku Funeral – Decadent lumino/sity (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/haikufuneral-decadentluminosity
Hecate Enthroned – Embrace of the godless aeon (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/hecateenthroned-embraceofthegodlessaeon
Herman Frank – Fight the fear (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/hermanfrank-fightthefear
Inferno – Basado en hechos reales (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/inferno-basadoenhechosreales
John Diva & The Rockets Of Love – Mama saidf rock is dead (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/johndivatherocketsoflove-mamasaidrockisdead
King Diamond – Songs for the dead – live (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/kingdiamond-songsforthedeadlive
Lucifer’s Child – The order (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/luciferschild-theorder
Lutharö – Unleash the beast (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/lutharo-unleashthebeast
Mayhem – Grand declaration of war (reissue 2018) (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/mayhem-granddeclarationofwar
Morild – Så kom mørket (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/morild-sakommorket
Nebula – Charged (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/nebula-charged
Oblivion – Oblivion (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/oblivion-oblivion
Opera IX – The gospel (7,5/10 : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/operaix-thegospel
Opprobrium – The fallen entities (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/opprobrium-thefallenentities
Pertness – Metamorphosis (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/pertness-metamophosis
Porn – The darkest of human desires (act II) (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/porn-thedarkestofhumandesiresactii
Prophetic Scourge – Calvary (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/propheticscourge-calvary
Quiet Riot – One night in Milan (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/quietriot-onenightinmilan
Ravager – Thrashletics (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/ravager-thrashletics
Revolve – Sin cara (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/revolve-sincara
Rise – Rise (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/rise-gardensofthestars
Rosy Vista – Unbelievable (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/rosyvista-unbelievable
Rotting Christ – The heretics (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/rottingchrist-theheretics
Sadist – Spellbound (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/sadist-spellbound
Sichgart (Січгарт) – Честь та кров … (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/SichgartСічгарт–Честьтакров
Spirits Of Fire – Spirits of fire (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/spiritsoffire-spiritsoffire
Sulphat’ Ketamine – Over the runk (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/sulphatketamine-overtherunk
The Blackstone Co. – Betrayed (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/theblackstoneco-betrayed
The Black Vatican – Black Vatican (5,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/theblackvatican-blackvatican
The Grasslers – Bluegrass time machine (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/thegrasslers-bluegrasstimemachine
The Magpie Salute – High water 1 (6/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/themagpiesalute-highwater1
Tourniquet – Gazing at medusa (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/tourniquet-gazingatmedusa
Traveler – Traverler (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/traveler-traveler
Witchgöat – Egregors of the black faith (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/witchgoat-egregorsoftheblackfaith
Within Temptation – Resist (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/withintemptation-resist
Wolf Counsel – Destination void (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/wolfcounsel-destinationvoid
Yerûšelem – The Sublime (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/yeruselem-thesublime

 

Live reports (10) :

 

Angelic Upstarts + Shoot The Dogs (Décines) : http://www.soilchronicles.fr/reports/angelicupstarts-decines2019
Avatar + The Mahones + Dylan Walshe (Grenoble) : http://www.soilchronicles.fr/reports/avatar-grenoble2019
John Garcia And The Band Of Gold + Dead Quiet (Lyon) : http://www.soilchronicles.fr/reports/johngarcia-lyon2019
Judas Priest + Disconnected (Paris) : http://www.soilchronicles.fr/reports/judaspriest-disconnected-zenithparis-27012019
Les Clébards (Chambéry) : http://www.soilchronicles.fr/reports/lesclebards-chambery2019
Metal Winter Blast 2 (La Tour-En-Jarez) : http://www.soilchronicles.fr/reports/metalfestwinterblast2
Rorcal + Impure Wilhelmina + L’Orchidée Cosmique (Chambéry) : http://www.soilchronicles.fr/reports/rorcal-chambery2019
Shakin’ Street + Archange (Chambéry) : http://www.soilchronicles.fr/reports/shakinstreet-chambery2019
Sharkmuffin (Chambéry) : http://www.soilchronicles.fr/reports/sharkmuffin-chambery2019
Worst Doubt + Self Esteem + Hard To Handle + Jaw Crack + Wicked (Lyon) : http://www.soilchronicles.fr/reports/worstdoubt-lyon2019

 

Galeries photos (1) :

 

Faith In Agony + Arfang + Dystopie + The Moan Roads (Fontaine) : http://www.soilchronicles.fr/photographies/faithinagony-fontaine2018

Retour en début de page

Laissez un commentaire

M'informer des réponses et commentaires sur cet article.

Markup Controls
Emoticons Smile Grin Sad Surprised Shocked Confused Cool Mad Razz Neutral Wink Lol Red Face Cry Evil Twisted Roll Exclaim Question Idea Arrow Mr Green