Communication de nos partenaires

Liens novembre 2018

Le 3 décembre 2018 posté par Metalfreak

Et hop, si vous avez loupé des articles du mois qui vient de passer, la séance de rattrapage, c’est par ici :

 

Chroniques d’albums :

 

An Automn For Crippled Children – The light of september (5,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/anautumnforcrippledchildren-thelightofseptember

Artillery – The face of fear (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/artillery-thefaceoffear
As A New Revolt – TxRx (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/asanewrevolt-txrx
Automb – Esoterica (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/automb-esoterica
Azaghal – Valo pohjoisesta (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/azaghal-valopohjoisesta
Baise Ma Hache – F.E.R.T. (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/baisemahache-fert
Black Oath – Behold the abyss (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/blackoath-beholdtheabyss
Bloody Alchemy – Kingdom of hatred (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/bloodyalchemy-kingdomofhatred
Burning Witches – Hexenhammer (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/burningwitches-hexenhammer
Chastain – The 7th of never (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/chastain-the7thofnever
Cirta – Eternal red (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/cirta-eternalred
Cryptopsy – The book of suffering – Tome II (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/cryptopsy-thebookofsufferingtomeii
Crystal Viper – At the edge of time (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/crystalviper-attheedgeoftime
Dark Insides – Netherworld (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/darkinsides-netherworld
Defecal Of Gerbe – Discolocauste 2005-2018 : the full shit so far (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/defecalofgerbe-discolocauste20052018thefullshitsofar
Deicide – Overtures of blasphemy (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/deicide-overturesofblasphemy
Demande A La Poussière – Demande à la poussière (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/demandealapoussiere-demandealapoussiere
Draghoria – Thrash A.D. (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/draghoria-thrashad
Dream Child – Until death do we meet again (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/dreamchild-untildeathdowemeetagain
Duel – Live at the electric church (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/duel-liveattheelectricchurch
Dysmorphic – An illusive progress (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/dysmorphic-anillusiveprogress
Eversin – Armageddon Genesi (6/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/eversin-armageddongenesi
Godskill – II : The gatherer of fear and blood (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/godskill-iithegathereroffearandblood
Infestus – Thrypsis (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/infestus-thrypsis
In Vain – IV (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/invain-iv
JT Ripper – Gathering of the insane (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/jtripper-gatheringoftheinsane
King Dude – Music to make war to (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/kingdude-musictomakewarto
Lecherous Nocturne – Occultaclysmic (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/lecherousnocturne-occultaclysmic
Master – Vindictive miscreant (10/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/master-vindictivemiscreant
Nihilo – Doom (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/nihilo-doom
Ossuary Anex – Holy blasphemition (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/ossuaryanex-holyblasphemition2
Outre – Hollow Earth (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/outre-hollowearth
Paganland – From the Carpathian land (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/paganland-fromcarpathianland2
P.O.D. – Circles (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/pod-circles
Professor Black – I am the rock (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/professorblack-iamtherock
Psychotomy – Aphotik (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/psychotomy-aphotik
Pyrexia – Unholy requiem (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/pyrexia-unholyrequiem
Reece – Resilient heart (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/reece-resilientheart
Reinfection – Breeding hate (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/reinfection-breedinghate
R.S.O. – Radio free America (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/rso-radiofreeamerica
Sacrosanct – Necropolis (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/sacrosanct-necropolis
Sigh – Heir to despair (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/sigh-heirtodespair
Septagon – Apocalyptic rhymes (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/septagon-apocalypticrhymes
Shining – Animal (6/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/shining-animal
Sodom – Partisan (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/sodom-partisan
Stephen Pearcy – View to a thrill (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/stephenpearcy-viewtoathrill
Supersuckers – Suck it (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/supersuckers-suckit
Surgery – Absorbing roots (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/surgery-absorbingroots
Syd Kult – Weltschmerz (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/sydkult-weltschmerz
The Damned – Evil spirits (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/thedamned-evilspirits
The Ocean Collective – Phanerozoic I : Palaeozoic (6/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/theoceancollective-phanerozoicipalaeozoic
The Order Of Apollyon – Moriah (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/theorderofapollyon-moriah
The Sword – Used future (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/thesword-usedfuture
Void – Jettatura (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/void-jettatura
Vorus – Inflicted sufferance (5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/vorus-inflictedsufferance
Warpath – Filthy bastard culture (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/warpath-filthybastardculture
Weapon UK – Set the stage alight (The anthology) (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/weaponuk-setthestagealighttheanthology
Weapon UK – Rising from the ashes (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/weaponuk-risingfromtheashes

 

 

Interviews :

 

A.c.O.D. : http://www.soilchronicles.fr/interviews/acod2018
Bloody Alchemy : http://www.soilchronicles.fr/interviews/bloody-alchemy
Sadraen : http://www.soilchronicles.fr/interviews/sadraen

 

 

Live reports :

 

Alceste + Celeste + Vapirillia (Paris) : http://www.soilchronicles.fr/reports/alcestcelestevampillia-agaite-paris-25092018
Belzebong + The Necromancers + Little Jimi (Paris) : http://www.soilchronicles.fr/reports/belzebong-paris2018
Black Bomb A + Eight Sins + Barus (Grenoble) : http://www.soilchronicles.fr/reports/blackbomba-grenoble2018
Burn Your Karma + Prismeria + Warband (Lyon) : http://www.soilchronicles.fr/reports/burnyourkarma-lyon2018
Flayed + Malemort (Chambéry) : http://www.soilchronicles.fr/reports/flayed-chambery2018
Opium Du Peuple + Arfang (Chambéry) : http://www.soilchronicles.fr/reports/opiumdupeuple-chambery2018
Promethee + The Dali Thundering Concept + Contwig (Lyon) : http://www.soilchronicles.fr/reports/promethee-lyon2018
Recueil Morbide + Burning Flesh + Shaytan (Chambéry) : http://www.soilchronicles.fr/reports/recueilmorbide-chambery2018
Ross The Boss + Bullet + Crystal Viper (Grenoble) : http://www.soilchronicles.fr/reports/rosstheboss-grenoble2018
Shaârghot + War Anyway (Lyon) : http://www.soilchronicles.fr/reports/shaarghot-lyon2018
Up In Smoke VI – Jour 2 (Pratteln) : http://www.soilchronicles.fr/reports/upinsmoke6-pratteln2018-j2

 

 

Galeries photos :

 

AmenRa + Celeste + Obscure Sphinx (Lyon) : http://www.soilchronicles.fr/photographies/amenra-lyon2018
DGM + Amon Sethis + Restful (Chambéry) : http://www.soilchronicles.fr/photographies/dgm-chambery2018

Retour en début de page

Laissez un commentaire

M'informer des réponses et commentaires sur cet article.

Markup Controls
Emoticons Smile Grin Sad Surprised Shocked Confused Cool Mad Razz Neutral Wink Lol Red Face Cry Evil Twisted Roll Exclaim Question Idea Arrow Mr Green