Communication de nos partenaires

Liens avril 2019

Le 2 mai 2019 posté par Metalfreak

En avril, ne te découvre pas d’un fil ! Mmmouais, admettons…
Il n’empêche que nous n’attendons pas le mois de mai pour faire ce qu’il nous plait : pas moins de 66 chroniques d’albums et une demi-douzaine de live reports !
C’est par ici (Metalfreak)
IMG_7302.1.0

Chroniques d’albums (66) :

4 Ways To Die (split) (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/4waystodie-split
AqME – Requiem (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/aqme-requiem
Asmodée – Asquilanx (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/asmodee-aequilanx
Astrophobos – Malice of antiquity (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/astrophobos-maliceofantiquity
Bastardizer – Dawn of domination (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/bastardizer-dawnofdomination
Blodskam – Là-bas (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/blodskam-labas
Blurr Thrower – Les avatars du vide (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/blurrthrower-lesavatarsduvide
Caustic Vomit – Festering odes to deformity (5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/causticvomit-festeringodestodeformity
Chevalier – Destiny’s call (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/chevalier-destinyscall
Darchon – Οἰωνός (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/darchon-%CE%BF%E1%BC%B0%CF%89%CE%BD%CF%8C%CF%82
Darkened Nocturn Slaughtercult – Mardom (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/darkenednocturnslaughtercult-mardom
Dead Bones Bunny – What’s up rock ? (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/deadbonesbunny-whatsuprock
Déhà – Cruel Words (10/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/deha-cruelwords
Devourer – Dawn of extinction (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/devourer-dawnofextinction
Devour The Unborn – Liturgy of irreverent oblation (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/devourtheunborn-liturgyofirreverentoblation
Dying Embers – Where shadeless dwell frozen (6/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/dyingembers-whereshadelessdwellfrozen
Ellende – Lebensnehmer (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/ellende-lebensnehmer
Embrional – Evil dead (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/embrional-evildead
Endless Floods – Circle the gold (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/endlessfloods-circlethegold
Enemy Of The Enemy – Vultures (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/enemyoftheenemy-vultures
Epitimia – Нить (Thread) (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/epitimia-%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8Cthread
Exumer – Hostile defiance (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/exumer-hostiledefiance
Festerday – Iihtallan (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/festerday-iihtallan
Hellnite – Midnight terrors (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/hellnite-midnightterrors
Hellripper – Black arts & alchemy (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/hellripper-blackartsandalchemy
Jordan Rudess – Wired for madness (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/jordanrudess-wiredformadness
L’Acéphale – L’acéphale (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/lacephale-lacephale
L’Esprit Du Clan / Cherish – Split (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/lespritduclan-cherish-split
Malevolent Creation – The 13th beast (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/malevolentcreation-the13thbeast
Mind Whispers – Serpentarius (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/mindwhispers-serpentarius
Misery Index – Rituals of power (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/miseryindex-ritualsofpower
Mork – Det svarte Juv (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/mork-detsvartejuv
Ni – Pantophobie (6/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/ni-pantophobie
Nocturnal Witch – A thousand pyres (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/nocturnalwitch-athousandpyres
Nuclear Revenge – Let the tyrants rise (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/nuclearrevenge-letthetyrantsrise
Numenorean – Adore (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/numenorean-adore
Obed Marsh – Dunwich (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/obedmarsh-dunwich
Overkill – The wings of war (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/overkill-thewingsofwar
Periphery – Peryphery VI : Hail Stan (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/periphery-peripheryvihailstan
Perpetual Among Us – Thy will be done (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/perpetualamongus-thywillbedone
Phlebotomized – Deformation of humanity (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/phlebotomized-deformationofhumanity
Protector – Summon the hordes (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/protector-summonthehordes
Public Grave – Cadaverous resurrection (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/publicgrave-cadaverousresurrection
Refusal – Epitome of void (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/refusal-epitomeofvoid
Rotting Grave – Horrid pestilence of death (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/rottinggrave-horridpestilenceofdeath
Sacred Reich / Iron Reagan – Split (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/sacredreich-ironreagan-split
Sale Freux – Trouvère à heures perdues (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/salefreux-trouvereaheuresperdues
Seules Les Mortes – Seules les mortes (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/seuleslesmortes-seuleslesmortes
Shaârghot – Vol II : The advent of shadows (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/shaarghot-volii-theadventofshadows
Skahinall – The west in Hell (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/skahinall-thewestinhell
Skàld – Le chant des viking (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/skald-lechantdesvikings
Swallow The Sun – When a shadow is forced into the light (6/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/swallowthesun-whenashadowisforcedintothelight
Systemhouse 33 – End of days (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/systemhouse33-endofdays
The Moth Gatherer – Esoteric oppression (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/themothgatherer-esotericoppression
Theraphosa – Theraphosa (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/theraphosa-theraphosa
Thronum Vrondor – Ichor (The rebellion) (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/thronumvrondor-ichor-therebellion
Titans Fall Harder – Heavy lies this life (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/titansfallharder-heavyliesthislife
Torment Tool – Shadow existence (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/tormenttool-shadowexistence
Toxic Ruin – Mortal insolence (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/toxicruin-mortalinsolence
Triste Terre – Grand œuvre (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/tristeterre-grandoeuvre
Twisted Tower Dire – Wars in the unknown (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/twistedtowerdire-warsintheunknown
Undead Prophecies – Sempiternal void (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/undeadprophecies-sempiternalvoid
Warband – This is warband (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/warband-thisiswarband
We Are The Catalyst – Ephemeral (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/wearethecatalyst-ephemeral
Witchgrove – Goetic songs (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/witchgrove-goeticsongs
Wood Peaks – Wood peaks (5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/woodpeaks-woodpeaks

Live reports (6) :

Angelus Apatrida + Tranzat (Lyon) : http://www.soilchronicles.fr/reports/angelusapatrida-lyon2019
Mass Hysteria + Vertex (Saint-Etienne) : http://www.soilchronicles.fr/reports/masshysteria-saintetienne2019
Mass Hysteria + As A New Revolt (Grenoble) : http://www.soilchronicles.fr/reports/masshysteria-grenoble2019
Spring Break Fest#1 – Jour 1 (Saint-Etienne) : http://www.soilchronicles.fr/reports/springbreakfest1-j1-2019
Spring Break Fest #1 – Jour 2 (Saint-Etienne) : http://www.soilchronicles.fr/reports/springbreakfest1-j2-2019
The Ocean + Downfall Of Gaia + Herod (Lyon) : http://www.soilchronicles.fr/reports/theocean-lyon2019

Retour en début de page

Laissez un commentaire

M'informer des réponses et commentaires sur cet article.

Markup Controls
Emoticons Smile Grin Sad Surprised Shocked Confused Cool Mad Razz Neutral Wink Lol Red Face Cry Evil Twisted Roll Exclaim Question Idea Arrow Mr Green