Communication de nos partenaires

Liens articles octobre 2017

Le 2 octobre 2017 posté par Metalfreak

Chaque mois, un petit récapitulatif des albums chroniqués, des interviews réalisées, des photos et reports publiés, sera proposé :

 

Chroniques d’albums :

 

Back Track Lane « In fine » (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/backtracklane-infine

Bewitcher « Bewitcher » (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/bewitcher-bewitcher

Black Messiah « Walls of Vanaheim » (4,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/blackmessiah-wallsofvanaheim

Bolt Thrower – Those once loyal » (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/bolt-thrower-those-once-loyal

Böneyard « Below mediocrity (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/boneyard-belowmediocrity

Bornholm « March for glory and revenge » (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/bornholm-march-for-glory-and-revenge-2

Broken Hope « Omen of disease » (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/broken-hope-omen-of-disease

BullRun « Dark amber » (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/bullrun-darkamber

Burn Your Karma « Neurotic machinery » (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/burnyourkarma-neuroticmachinery

Carach Angren « Dance and laugh amongst the rotten » (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/carachangren-danceandlaughamongsttherotten

Cellar Darling « This is the sound » (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/cellardarling-thisisthesound

Chthe’ilist « Le dernier crépuscule » (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/chtheilist-lederniercrepuscule

Decrepit Birth „Axis Mundi“ (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/decrepitbirth-axismundi

Desecresy „The mortal horizon“ (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/desecresy-themortalhorizon

Devastation „Signs of life“ (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/devastation-signs-of-life

Devastation „Idolatry“ (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/devastation-idolatry

Disorder / Disruptor „Underworld“ (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/disorder-distruptor-underworld

Dying Fetus „Wrong one to fuck with“ (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/dying-fetus-wrong-one-to-fuck-with

Eluveitie „Evocation II“ (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/eluveitie-evocation-ii

Epica „The solace system“ (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/epica-thesolacesystem

Esclavitud „Return to Eden“ (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/esclavitud-return-to-eden

Exit Eden „Rhapsodies in black“ (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/exiteden-rhapsodiesinblack

Eyezery „Power and steel“ (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/eyezery-powerandsteel

Fury Age „No tomorrow“ (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/furyage-notomorrow

Helioss « Antumbra » (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/helioss-antumbra

Heresiarch « Death ordinance » (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/heresiarch-deathordinance

Incantation « Profane Nexus » (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/incantation-profanenexus

In Search Of Sun « Virgin funk mother » (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/insearchofsun-virginfunkmother

Integrity « Howling, for the nightmare shall consume » (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/integrity-howlingforthenightmareshallconsume

Jack Starr’s Burning Starr « Stand your ground… » (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/jackstarrsburningstarr-standyourground

John Frum „A stirring in the noos“ (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/johnfrum-astirringinthenoos

Jesus Crost „Die Tonmeisterei sessions“ (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/jesuscrost-dietonmeistereisessions

Leng Tch’e „Razorgrind“ (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/lengtche-razorgrind

Lo-Ruhamah „Anointing“ (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/lo-ruhamah-anointing

Miss May I „Shadow inside“ (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/missmayi-shadowsinside

Motörhead „Undercöver“ (5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/motorhead-undercover

Nickelback „Feed the machine“ (4/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/nickelback-feed-the-machine

Nuclear Warfare „Empowered by hate“ (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/nuclearwarfare-empoweredbyhate

Ofermod „Sol nox“ (7’5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/ofermod-solnox

One Life All-In „The A7 session“ (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/onelifeallin-thea7session

Paradise Lost „Medusa“ (5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/paradiselost-medusa

Putrid Offal „Anatomy“ (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/putridoffal-anatomy

Schafott – The black flame“ (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/schafott-theblackflame

Sektarism „La mort de l’infidèle“ (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/sektarism-lamortdelinfidele

Shaman’s Harvest „Red hands, black deeds“ (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/shamansharvest-redhandsblackdeeds

Shores Of Null „Black drapes for tomorrow“ (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/shoresofnull-blackdrapesfortomorrow

[Stömb] „Duality“ (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/stomb-duality

The Decline ! „Heroes on empty streets“ (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/thedecline-heroesonemptystreets

The Sword „Greetings from…“ (6/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/thesword-greetingsfrom

Tommy Stewart Dyerwulf „Dyerwulf“ (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/tommystewartdyerwulf-dyerwulf

Under Assault „Possessed by steel“ (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/underassault-possessedbysteel

Wintersun „The forest season“ (7/10 + 8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/wintersun-theforestseasons

Witchnight „Unholy speed metal“ (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/witchnight-unholyspeedmetal

Worselder „Paradigms lost“ (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/worselder-paradigmslost

 

 

Live reports :

 

Nervosa + Reapter + Shaytan (Lyon) : http://www.soilchronicles.fr/reports/nervosa-lyon2017

 

 

Albums photos :

 

Sylak (ambiance) : http://www.soilchronicles.fr/photographies/sylak2017-specialeambiance

Sylak (jour 1) : www.soilchronicles.fr/photographies/sylak2017-jour1

Sylak (jour 2) : http://www.soilchronicles.fr/photographies/sylak2017-jour2

Sylak (jour 3) : http://www.soilchronicles.fr/photographies/sylak2017-jour3

Wedingoth + Digithall + Morrighans (Vienne) : http://www.soilchronicles.fr/photographies/wedingoth-vienne2017

Retour en début de page

Laissez un commentaire

M'informer des réponses et commentaires sur cet article.

Markup Controls
Emoticons Smile Grin Sad Surprised Shocked Confused Cool Mad Razz Neutral Wink Lol Red Face Cry Evil Twisted Roll Exclaim Question Idea Arrow Mr Green