Communication de nos partenaires

Liens septembre 2018

Le 7 octobre 2018 posté par Metalfreak

Et hop, si vous avez loupé des articles du mois qui vient de passer, la séance de rattrapage, c’est par ici :

 

Chroniques d’albums :

 

Archgoat – The Luciferian crown (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/archgoat-theluciferiancrown

Befouled – Refuse to rot (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/befouled-refusetorot

Brant Bjork – Mankind woman (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/brantbjork-mankindwoman

Black Alice – Endangered species (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/blackalice-endangeredspecies

Black Viper – Hellions of fire (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/blackviper-hellionsoffire

Bonjour Tristesse – Your ultimate urban nightmare (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/bonjourtristesse-yourultimateurbannightmare

Brainstorm – Midnight ghost (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/brainstorm-midnightghost

Burial Invocation – Abiognenesis (7 ,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/burialinvocation-abiogenesis

Chevalier – Chapitre II (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/chevalier-chapitreii

Conan – Existential void guardian (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/conan-existentialvoidguardian

Dalkhu – Lamentation and ardent fire (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/dalkhu-lamentationandardentfire

Deathcode Society – The Armageddon carnival (live) (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/deathcodesociety-thearmageddoncarnivallive

Decline Of The I – Escape (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/declineofthei-escape

Doro – Forever warriors, forever united (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/doro-foreverwarriorsforeverunited

Dystopie – Dawn (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/dystopie-dawn

Ennui – End of the circle (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/ennui-endofthecircle

Flayed – III : Empty power parts (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/flayed-iiiemptypowerparts

Flesh Hunter And The Analassaulters – The plague (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/fleshhunterandtheanalassaulters-theplague

Foscor – Les irréals versions (6/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/foscor-lesirrealsversions

General Cluster – Greetinfs from black mountains (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/generalcluster-greetingsfromblackmountains

Hardcore Anal Hydrogen – Hypercut (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/harcoreanalhydrogen-hypercut

Heksen – Post-mortem psychanalyse reloaded (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/heksen-postmortempsychanalysereloaded

Hell In Town – Bones (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/hellintown-bones

Imperial Triumphant – Vile luxury (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/imperialtriumphant-vileluxury

Iron Hunter – Mankind resistance (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/ironhunter-mankindresistance

KEN Mode – Loved (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/kenmode-loved

Korpiklaani – Kulkija (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/korpiklaani-kulkija

Malevolent Creation – The ten commandments (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/malevolentcreation-thetencommandments

Mantar – The modern art of setting ablaze (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/mantar-themodernartofsettingablaze

Massive Obliteration – Demo (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/massiveobliteration-demo

Mindreaper – Mirror construction (… a disordered World) (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/mindreaper-mirrorconstructionadisorderedworld

Mingawash – Imposteur (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/mingawash-imposteur

Monstrosity – The passage of existence (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/monstrosity-thepassageofexistence

Necronomicon – Unleashed bastards (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/necronomicon-unleashedbastards

Onkel Tom – Bier Ernst (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/onkeltom-bierernst

Paradise Lost – Believe in nothing (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/paradiselost-believeinnothing

Paranoid – Heavy mental fuck up ! (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/%e5%81%8f%e5%9f%b7%e7%97%87%e8%80%85paranoid-heavymentalfuckup

P.H.O.B.O.S. – Phlogiston catharsis (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/phobos-phlogistoncatharsis

Psyclon Nine – Icon of the adversary (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/psyclonnine-iconoftheadversary

Satan – Cruel magic (5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/satan-cruelmagic

Shell From Oceanic – How to let go (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/shellfromoceanic-howtoletgo

Siege Of Power – Warning blast (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/siegeofpower-warningblast

Sodomic Baptism – Black fire pandemonium (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/sodomicbaptism-blackfirepandemonium

Suicidal Tendencies – Still Cyco punk after all these years (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/suicidaltendencies-stillcycopunkafteralltheseyears

The Lion’s Daughter – Future cult (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/thelionsdaughter-futurecult

Uada – Cult of a dying sun (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/uada-cultofadyingsun

U.D.O. : Steelfactory (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/udo-steelfactory

Vomitile – Pure eternal hate (10 :10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/vomitile-pureeternalhate

Vulcain – Vinyle (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/vulcain-vinyle

Walking Dead On Broadway – Dead era (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/walkingdeadonbroadway-deadera

Wardance – Heaven is for sale (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/wardance-heavenisforsale

Witchfyre – Grimorium Verum (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/witchfyre-grimoriumverum

Witchgöat – Umbra regit (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/witchgoat-umbraregit

Witchsorrow – Hexenhammer (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/witchsorrow-hexenhammer

Wölfblood – Nightriders (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/wolfblood-nightriders

 

 

Interviews :

 

Gorod : http://www.soilchronicles.fr/interviews/interviewgorod23juin2018

 

 

Live reports :

 

Hirax + Obsession (Lyon) : http://www.soilchronicles.fr/reports/hirax-lyon2018

Lions Metal Festival II : http://www.soilchronicles.fr/reports/lionsmetalfestival2018

Motocultor : http://www.soilchronicles.fr/reports/motocultor2018

Sylak Jour 1 : http://www.soilchronicles.fr/reports/sylak2018-j1

Sylak Jour 2 : http://www.soilchronicles.fr/reports/sylak2018-j2

 

Retour en début de page

Laissez un commentaire

M'informer des réponses et commentaires sur cet article.

Markup Controls
Emoticons Smile Grin Sad Surprised Shocked Confused Cool Mad Razz Neutral Wink Lol Red Face Cry Evil Twisted Roll Exclaim Question Idea Arrow Mr Green