Communication de nos partenaires

Liens mai 2019

Le 4 juin 2019 posté par Metalfreak

En mai, fais ce qu’il te plait !
Ça tombe bien, on avait encore une soixantaine de chroniques d’albums, quelques live reports et des interviews à proposer, parce que justement ça nous plaisait de les partager…
C’est par ici…
(Metalfreak)

ROSENKREUZ-2019-10

Chroniques d’albums (60) :

 

1349 – Dødskamp (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/1349-dodskamp
Abnormality – Sociopathic constructs (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/abnormality-sociopathicconstructs
Amon Amarth – Berserker (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/amonamarth-berserker
Any Given Way – Overpower (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/anygivenday-overpower
Asomvel – World shaker (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/asomvel-worldshaker
Assatur – Where chaos reigned (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/assatur-wherechaosreigned
Astral Doors – Worship or die (5,75/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/astraldoors-worshipordie
Asylum Pyre – N°4 (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/asylumpyre-n4
Ataraxie – Résignés (10/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/ataraxie-resignes
Balls Out – Let me in (I know someone inside) (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/ballsout-letmein
BitchHammer – Offenders of the faith (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/bitchhammer-offendersofthefaith
Cabrio – Devotion and hate (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/cabrio-devotionandhate
Chanvre – Valkyrie mécanique (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/chanvre-valkyriemecanique
Charge – Ain’t the one (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/charge-ainttheone
Crestfallen Queen – Warrior Queen (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/crestfallenqueen-warriorqueen
Death Agony – Desiderata : A devastating revelation (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/deathagony-desiderata-adevastatingrevelation
Death Angel – Humanicide (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/deathangel-humanicide
Diamond Head – The coffin train (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/diamondhead-thecoffintrain
Egemony – Promo 2019 (grosse mandale dans la gueule/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/egemony-promo2019
Engine Driven Cultivators – Insert coin (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/enginedrivencultivators-insertcoin
Equipoise – Demiurgus (What the fuck/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/equipoise-demiurgus
Faruln – The black hole of the soul (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/faruln-theblackholeofthesoul
Ferriterium – Le dernier livre (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/ferriterium-ledernierlivre
Funny Ugly Cute Karma – Before it was cool (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/funnyuglycutekarma-beforeitwascool
Goat Worship – Shore of the dead (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/goatworship-shoreofthedead
Goregäng – Neon graves (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/goregang-neongraves
Griffon / Darkenhöld – Atra musica (split) (9,75/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/griffonetdarkenhold-atramusica-split
Grisly – The spectral wars (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/grisly-thespectralwars
Guttural Secrete – Stains of debridement (10/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/gutturalsecrete-stainsofdebridement
Heaume Mortal – Solstices (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/heaumemortal-solstices
Infinityum – Alliance (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/infinityum-alliance
Iron Bastards – Cobra cadabra (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/ironbastards-cobracadabra
Kampfar – Ofidian manifest (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/kampfar-ofidiansmanifest
Killing Addiction – Omega factor (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/killingaddiction-omegafactor
King’s Rage – I need all the time (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/kingsrage-ineedallthetime
Leathürbitch – Into the night (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/leathurbitch-intothenight
Mark Morton – Anecsthetic (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/markmorton-anesthetic
Myrath – Shehili (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/myrath-shehili
Mystik – Mystik (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/mystik-mystik
Ohio Slamboys – Zombie killing process (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/ohioslamboys-zombiekillingprocess
Ondfødt – Dödsrikets Kallelse (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/ondfodt-dodsriketskallelse
Onirophagus – Endarkenment (illumination throught putrefaction) (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/onirophagus-endarkenment
Origin – Abiogenesis : A coming into existence (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/origin-abiogenesisacomingintoexistence
Port Noir – The new routine (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/portnoir-thenewroutine
Possessed – Revelations of oblivion (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/possessed-revelationsofoblivion
Putrefied Corpse – Left to rot (6/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/putrefiedcorpse-lefttorot
Ravens Creed – Get killed or try dying (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/ravenscreed-getkilledortrydying
Rhapsody Of Fire – The eighth mountain (6/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/rhapsodyoffire-theeighthmountain
Riot City – Burn the night (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/riotcity-burnthenight
Ruthless – Evil within (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/ruthless-evilwithin
Sidilarsen – On va tous crever (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/sidilarsen-onvatouscrever
The Grostesquery – The lupine anathema (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/thegrotesquery-thelupineanathema
The Red Barons – Together (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/theredbarons-together
The Wooden Pearls – Strip me loud (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/thewoodenpearls-stripmeloud
Thronehammer – Usurper of the oaken throne (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/thronehammer-usurperoftheoaken-throne
Vader – Thy messenger (EP) (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/vader-thymessenger
VampireCunt – Teenage slamming wigga turtles (0,5kg de sanguette/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/vampirecunt-teenageslammingwiggaturtles
Vargrav – Reign in supreme darkness (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/vargrav-reigninsupremedarkness
Violentor – Putrid stench (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/violentor-putridstench
Whitesnake – Flesh and blood (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/whitesnake-fleshandblood

 

 

Live reports (7) :

 

Aephanemer + Mind Imperium + Aesmah (Lyon) : http://www.soilchronicles.fr/reports/aephanemer-lyon2019
Dark Medieval Fest (Chamelet) : http://www.soilchronicles.fr/reports/darkmedievalfest-chamelet2019
Horskh + Noiss (Chambéry) : http://www.soilchronicles.fr/reports/horskh-chambery2019
Noctem + Barùs (Lyon) : http://www.soilchronicles.fr/reports/noctem-lyon2019
Porn + RosenKreuz (Lyon) : http://www.soilchronicles.fr/reports/porn-lyon2019
Titans Fall Harder + Buy Jupiter + Nonsense + Anna (Grenoble) : http://www.soilchronicles.fr/reports/titansfallharder-grenoble2019
Ultra Vomit + Redemption + Madmen Sometimes Speak The Truth (Grenoble) : http://www.soilchronicles.fr/reports/ultravomit-grenoble2019

 

 

Interviews (2) :

 

Asylum Pyre : http://www.soilchronicles.fr/interviews/asylumpyre
Periphery : http://www.soilchronicles.fr/interviews/periphery

Retour en début de page

Laissez un commentaire

M'informer des réponses et commentaires sur cet article.

Markup Controls
Emoticons Smile Grin Sad Surprised Shocked Confused Cool Mad Razz Neutral Wink Lol Red Face Cry Evil Twisted Roll Exclaim Question Idea Arrow Mr Green