Communication de nos partenaires

Liens articles mai 2018

Le 7 juin 2018 posté par Metalfreak

Chaque mois, un petit récapitulatif des albums chroniqués, des interviews réalisées, des photos et reports publiés, sera proposé :

 

Chroniques d’albums :

 

Abduction – A l’heure du crépuscule (10/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/abduction-alheureducrepuscule

Ackeron – Polatiry (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/ackeron-polarity

Adramelech – Pure blood doom (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/adramelech-pureblooddoom

Alkaloid – Liquid anatomy (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/alkaloid-liquidanatomy

Amorphis – Queen of time (10/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/amorphis-queenoftime

Animal Drive – Bite ! (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/animaldrive-bite

Anthrax – Kings among Scotland (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/anthrax-kingsamongscotland

Beyond The Styx – Stiigma (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/beyondthestyx-stiigma

Black Moth – Anatomical Venus (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/blackmoth-anatomicalvenus

Blackning – Eyes in the mirror (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/blackning-eyesinthemirror

Black Royal – Lightbringer (10/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/blackroyal-lightbringer

Chemicaust – Unleashed upon this World (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/chemicaust-unleasheduponthisworld

Children Of The Reptile – The end (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/childrenofthereptile-theend

Code Red – Dominions of our deceitful beliefs (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/codered-dominionsofourdeceitfulbeliefs

Darius – Cloture (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/darius-cloture

Deathstorm – Reaping what is left (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/deathstorm-reapingwhatisleft

Deathwhite – For a black tomorrow (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/deathwhite-forablacktomorrow

Defiatory – Hades rising (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/defiatory-hadesrising

Dimmu Borgir – Eonian (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/dimmuborgir-eonian

Dokken – Return to the East (live 2016) (5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/dokken-returntotheeastlive2016

Dreamarcher – Harding (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/dreamarcher-harding

DSM – DSM (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/dsm-dsm

Evil-Lÿn – Disciple of steel (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/evillyn-discipleofsteel

Evolution Zero – Evolution zero (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/evolutionzero-evolutionzero

Fallen Angels – Even priest knows (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/fallenangel-evenpriestknows

Fubar – Weltschmerz (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/fubar-weltschmerz

Ghastly – Death velour (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/ghastly-deathvelour

Global Scum – Hell is home (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/globalscum-hellishome

Godsmack – When legends rise (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/godsmack-whenlegendsrise

Hampered – Asylum (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/hampered-asylum

Heaving Earth – Diabolic prophecies + Vision of the vulture (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/heavingearth-diabolicpropheciesvisionofthevultures

Illusion Of Control – Grim new World (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/illusionofcontrol-grimnewworld

Infrared – Saviours (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/infrared-saviours

Kingdom – Putrescent remains of the dead ground (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/kingdom-putrescentremainsofthedeadground

Krull – The black coast (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/krull-theblackcoast

Lik – Carnage (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/lik-carnage

Loco Muerte – La brigada de los muertos (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/locomuerte-labrigadadelosmuertos

Lord Giver – Apostasy (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/lordgiver-apostasy

Malekhamoves – Malekhamoves (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/malekhamoves-malekhamoves

Masada – When the lights go out (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/masada-whenthelightsgoout

Merrimack – Ashes of purification (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/merrimack-ashesofpurification

Misanthropic Rage – Igne Natura Renovatur Rage (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/misanthropicrage-ignenaturarenovaturrage

Mournful Congregation – The incubus of Karma (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/mournfulcongregation-theincubusofkarma

National Napalm Syndicate – Time is the fire (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/nationalnapalmsyndicate-timeisthefire

Necros Christos – Domedon doxomedon (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/necroschristos-domedondoxomedon

Nocturnal Graves – Titan (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/nocturnalgraves-titan

One Day In Fukushima – Ozymandias (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/onedayinfukushima-ozymandias

Overkill – Live in Overhausen (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/overkill-liveinoverhausen

Porcelain Helmet – Porcelain helmet (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/porcelain-helmet-porcelain-helmet

Purest Of Pain – Solipsis (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/purestofpain-solipsis

Raging Rob – Always the true assassin (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/ragingrob-alwaysthetrueassassin

Raven Throne – I miortvym snicca zolak (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/raventhrone-imiortvymsniccazolak

Red Mourning – Under punishment’s tree (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/redmourning-underpunishmentstree

Riot V – Armor of light (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/riotv-armoroflight

Ross The Boss – By blood sworn (11/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/rosstheboss-bybloodsworn

Rotten Sound – Suffer to abuse (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/rottensound-suffertoabuse

Rotting Christ – Their greatest spells (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/rottingchrist-theirgreatestspells

Sense Of Fear – As the ages passing by… (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/senseoffear-astheagespassingby

Shattenmann – Licht an (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/schattenmann-lichtan

Sign Of The Jackal – Breaking the spell (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/signofthejackal-breakingthespell

Sinistro – Sangue càssia (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/sinistro-sanguecassia

Skinned – Shadow syndicate (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/skinned-shadowsyndicate

Spectral – Neural correlates of hate (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/spectral-neuralcorrelatesofhate

Stortregn – Emptiness fills the void (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/stortregn-emptinessfillsthevoid

The Dawn Razor – Renaissances (6/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/thedawnrazor-renaissances

The Witch – Lost at sea (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/thewitch-lostatsea

Thy Catafalque – Geometria (10/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/thycatafalque-geometria

Tu Carne – Acumulation de cadaveres (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/tucarne-acumulaciondecadaveres

Unprocessed – Covenant (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/unprocessed-covenant

Vojd – The outer ocean (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/vojd-theouterocean

Vorus – The wretched path (5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/vorus-thewretchedpath

 

 

Interviews :

 

Anduction : http://www.soilchronicles.fr/interviews/abductionfr

Equinox : http://www.soilchronicles.fr/interviews/equinox

 

 

Live reports :

 

Deathawaits + Furyens + Bloodstorm + Korrosiah + Kolision (Saint-Etienne) : http://www.soilchronicles.fr/reports/deathawaits-saintetienne2018

Ensiferum + Ex-Deo + Wind Rose (Grenoble) : http://www.soilchronicles.fr/reports/ensiferum-grenoble2018

G3 (Bordeaux) : http://www.soilchronicles.fr/reports/g3-bordeaux2018

Metal Thunder Jackets I (Lyon) : http://www.soilchronicles.fr/reports/metalthunderjackets-lyon2018

Satyricon + Suicidal Angels (Paris) : http://www.soilchronicles.fr/reports/satyricon-suicidalangels-lamachineparis-07032018

 

 

 

Retour en début de page

Laissez un commentaire

M'informer des réponses et commentaires sur cet article.

Markup Controls
Emoticons Smile Grin Sad Surprised Shocked Confused Cool Mad Razz Neutral Wink Lol Red Face Cry Evil Twisted Roll Exclaim Question Idea Arrow Mr Green