Communication de nos partenaires

Liens janvier 2019

Le 2 février 2019 posté par Metalfreak

Parce que l’année 2019 a démarré en trombe !
Parce que ce n’est pas le moment de prendre du retard !
Le voilà, il est tout chaud, le récapitulatif des articles postés en janvier 2019

19575253_10213634185227613_2403055555957894302_o

Chroniques d’albums (54) :

Aevangelist – Matricide in the temple of omega (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/aevangelist-matricideinthetempleofomega
A Forest Of Stars – Grave mounds and grave mistakes (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/aforestofstars-gravemoundsandgravemistakes
Alice In Chains – Rainier fog (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/aliceinchains-rainierfog
Alkymia – The principle of all things (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/alkymia-theprincipleofallthings
Anaal Nathrakh – A new kind of horror (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/anaalnathrakh-anewkindofhorror
Antropofago – Demo (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/antropofago-demo
A Swarm Of The Sun – The woods (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/aswarmofthesun-thewoods
Bless The Dead – The boars nest (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/blessthedead-theboarsnest
Bloodbath – The arrow of Satan is drawn (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/bloodbath-thearrowofsatanisdrawn
Brutality – Antecedent offerings (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/brutality-antecedentofferings
Corpsefucking Art – Splatterphobia (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/corpsefuckingart-splatterphobia
Cultes Des Ghoules – Sinister, or treading their darker paths (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/cultesdesghoules-sinisterortreadingthedarkerpaths
Deathhammer – Chained to Hell (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/deathhammer-chainedtohell
Desdemonia – Anguish (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/desdemonia-anguish
Devouror – Slay for Satan (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/devouror-slayforsatan
Dxvxdxd Sxlf – Of wolves and men (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/dxvxdxdsxlf-ofwolvesandmen
Feral – Flesh for funerals eternal (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/feral-fleshforfuneralseternal
Flotsam And Jetsam – The end of chaos (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/flotsamandjetsam-theendofchaos
Fusion Bomb – Concrete jungle (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/fusionbomb-concretejungle
Germ Bomb – Gist sucked out (5,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/germbomb-gistsuckedout
Horrendous – Idol (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/horrendous-idol
Imha Tarikat – Kara Ihlas (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/imhatarikat-karaihlas
In Hell – Satanica Mundi (10/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/inhell-satanicamundi
Insanity Alert – 666-pack (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/insanityalert-666pack
In Shadows And Dust – Enlightened by darkness (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/inshadowsanddust-enlightenedbydarkness
JC Jess – Not ready to rust (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/jcjess-notreadytorust
John Garcia & The Band Of Gold – John Garcia & the band of gold (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/johngarciaandthebandofgold-johngarciaandthebandofgold
Kraanium – Slamchosis (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/kraanium-slamchosis
Krisiun – Scourge of the enthroned (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/krisiun-scourgeoftheenthroned
Madmen Sometimes Speak The Truth – Glitch (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/madmensometimesspeakthetruth-glitch
Malthusian – Across deaths (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/malthusian-acrossdeaths
Mass Infection – Shadows became flesh (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/massinfection-shadowsbecameflesh
Metal Inquisitor – Panopticon (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/metalinquisitor-panopticon
Monstrosity – The passage of existence (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/monstrosity-thepassageofexistence-2
Mutanter – The limit (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/mutanter-thelimit
Nebula – Demos & outtakes 98-02 (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/nebula-demosouttakes9802
Obscenity – Summoning the circle (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/obscenity-summoningthecircle
Opeth – Garden of the titans (live at Red Rock Amphitheatre) (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/opeth-gardenofthetitansopethliveatredrocksamphitheatre
Plague Years – Unholy infestation (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/plagueyears-unholyinfestation
Powergame – Masquerade (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/powergame-masquerade
Psycroptic – As the kingdom drowns (10/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/psycroptic-asthekingdomdrowns
Raven – Screaming murder death from above : Live in Aalborg (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/raven-screamingmurderdeathfromaboveliveinaalborg
Revenge – Deceiver.diseased.Miasmic (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/revenge-deceiverdiseasedmiasmic
Saqra’s Cult – The 9th king (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/saqrascult-the9thking
Sargeist – Unbound (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/sargeist-unbound
Soilwork – Verkligheten (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/soilwork-verkligheten
Sol De Sangre / Panico Al Miedo – La senda de la muerte (split) (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/soldesangre-panicoalmiedo-lasendadelamuerte
Sulphur Aeon – The scythe of cosmic chaos (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/sulphuraeon-thescytheofcosmicchaos
Sylvaine – Atoms aligned, coming undone (5,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/sylvaine-atomsalignedcomingundone
Terror – Total retaliation (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/terror-totalretaliation
Un – Sentiment (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/un-sentiment
Uncle Acid & The Deadbeats (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/uncleacidthedeadbeats-wasteland
Unleashed – The hunt for white Christ (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/unleashed-thehuntforwhitechrist
Valle Crucis – Iron & blood (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/vallecrucis-ironblood

Live reports (6) :

Bastärds (Lyon) : http://www.soilchronicles.fr/reports/bastards-lyon2018
Princesse Leya + Château Brutal (Paris) : http://www.soilchronicles.fr/reports/princessesleya-chateaubrutal-laboulenoire-paris-27102018
Scorn Crows + Shotgun Logic (Lyon) : http://www.soilchronicles.fr/reports/scorncrows-lyon2019
Shitstorm + Kwato (Lyon) : http://www.soilchronicles.fr/reports/shitstorm-lyon2019
Strivers + Warband (Lyon) : http://www.soilchronicles.fr/reports/strivers-lyon2019
The Casualties + Bad Nasty (Lyon) : http://www.soilchronicles.fr/reports/thecasualties-lyon2019

Galeries photos (1) :

Xaon + Deos + Sharked (Chambéry) : http://www.soilchronicles.fr/photographies/xaon-chambery2018

Retour en début de page

Laissez un commentaire

M'informer des réponses et commentaires sur cet article.

Markup Controls
Emoticons Smile Grin Sad Surprised Shocked Confused Cool Mad Razz Neutral Wink Lol Red Face Cry Evil Twisted Roll Exclaim Question Idea Arrow Mr Green