Communication de nos partenaires

Liens articles avril 2018

Le 4 mai 2018 posté par Metalfreak

Chaque mois, un petit récapitulatif des albums chroniqués, des interviews réalisées, des photos et reports publiés, sera proposé :

 

Chroniques d’albums :

 

Abigor – Höllenzwang (Chronicles of perdition) (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/abigor-hollenzwang-chroniclesofperdition

Abyssus – Unleash the storm (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/abyssus-unleashthestorm

Ad Hominem – Napalm for all (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/adhominem-napalmforall

Ammunition – Ammunition (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/ammunition-ammunition

Angantyr – Ulykke (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/angantyr-ulykke

Assumption – Absconditus (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/assumption-absconditus

Augury – Illusive golden age (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/augury-illusivegoldenage

Auri – Auri (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/auri-auri

Autokrator – Hammer of the heretics (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/autokrator-hammeroftheheretics

Barren Earth – A complex of cages (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/barrenearth-acomplexofcages

Barren Womb – Old money / New lows (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/barrenwomb-oldmoneynewlows

Black Rainbows – Pandaemonium (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/blackrainbows-pandaemonium

Black Stone Cherry – Family tree (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/blackstonecherry-familytree

Blaspherion – Restus Corpus (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/blaspherion-restuscorpus

Blood Tsunami – Grave condition (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/bloodtsunami-gravecondition

Bullet – Dust to gold (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/bullet-dusttogold

BulletBoys : From out of the skies (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/bulletboys-fromoutoftheskies

Cakewet – Face (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/cakewet-face

Chaostar – The undivided light (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/chaostar-theundividedlight

Depravity – Evil upheaval (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/depravity-evilupheaval

Evil Hunter – Evil hunter (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/evilhunter-evilhunter

Feed The Rhino – The silence (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/feedtherhino-thesilence

Felskinn – Mind over matter (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/felskinn-mindovermatter

Galvanizer – Sanguine vigil (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/galvanizer-sanguinevigil

GateKeeper – East of sun (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/gatekeeper-eastofsun

Grà – Väsen (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/gra-vasen

Graveyard – Back to the Mausoleum (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/graveyard-backtothemausoleum

Hellish God – The evil emanations (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/hellishgod-theevilemanations

Hooded Menace – Ossuarium silhouettes unhallowed (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/hoodedmenace-ossuariumsilhouettesunhallowed

Hoofmark – Stoic winds (6/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/hoofmark-stoicwinds

Karpathian Relict – Beyond the over (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/karpathianrelict-beyondtheover

L.A. Guns – Made in Milan (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/laguns-madeinmilan

Metaprism – Catalyst to awakening (6/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/metaprism-catalysttoawakening

Mithridatic – He who lies underneath (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/mithridatic-hewholiesunderneath

My Secret Safe – Storytelling (6/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/mysecretsafe-storytelling

Nesseria – Cette érosion de nous-mêmes (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/nesseria-cetteerosiondenousmemes

Nihil Eyes – Black path (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/nihileyes-blackpath

Pavillon Rouge – Dynasteia Klub (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/pavillonrouge-dynasteiaklub

Pestilence – Hadeon (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/pestilence-hadeon

Primordial – Exile amongst the ruins (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/primordial-exileamongsttheruins

Protosequence – Biophagous (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/protosequence-biophagous

Ron Keel – Metal cowboy reloaded (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/ronkeel-metalcowboyreloaded

Savage Hands – Barely alive (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/savagehands-barelyalive

Scarlean – Ghost (10/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/scarlean-ghost

Settle Your Scores – Better luck tomorrow (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/settleyourscores-betterlucktomorrow

Shaârghot – Break your body (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/shaarghot-breakyourbody

ShadowKeep – ShadowKeep (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/shadowkeep-shadowkeep

Skan – Death crown (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/skan-deathcrown

Skinweaver – Gratification eternal (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/skinweaver-gratificationeternal

Solstice – White horse hill (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/solstice-whitehorsehill

Spiders – Killer machine (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/spiders-killermachine

Thrust – Harvest of souls (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/thrust-harvestofsouls

Unravel – Eras of forfeit (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/unravel-erasofforfeit

Unswabbed – De l’ombre à la lumière (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/unswabbed-delombrealalumiere

Vader – Dark age (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/vader-darkage

Vantablack Worship – Abrasive pulmonic speak (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/vantablackwarship-abrasivepulmonicspeack

Vexovoid – Call of the starforger (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/vexovoid-callofthestarforger

Violation Wound – With man in charge (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/violationwound-withmanincharge

Voices – Frightened (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/voices-frightened

Warrior Soul – Back on the lash (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/warriorsoul-backonthelash

Way Of Changes – Reflections (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/wayofchanges-reflections

Warkult – The wrong mood (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/warkult-thewrongmood

Winterfylleth – The hallowing of Heirdom (10/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/winterfylleth-thehallowingofheirdom

 

 

Galeries photos :

 

Pretty Maids + Pink Cream 69 (Grenoble) : http://www.soilchronicles.fr/photographies/prettymaids-grenoble18

 

 

Live reports :

 

Angra + Operation Mindcrime + Halcyon Way + Avelion (Lyon) : http://www.soilchronicles.fr/reports/angra-lyon2018

Cernunnos Festival 2018 jour 1 : http://www.soilchronicles.fr/reports/cernunnosfestival2018-jour1

Dark Tranquility + Equilibrium + Miracle Flair + Red Soil  (Lyon) : http://www.soilchronicles.fr/reports/darktranquility-lyon2018

Obituary + Exmortus + Exorcine (Paris) : http://www.soilchronicles.fr/reports/obituary-exmortus-exorcine-au-trabendo-paris-le-14032018

Pleymo + Vegastar (Bordeaux) : http://www.soilchronicles.fr/reports/pleymo-bordeaux2018

Pretty Maids + Pink Cream 69 (Grenoble) : http://www.soilchronicles.fr/reports/prettymaids-grenoble2018

Whisky Of Blood + Dustroy + Alawanegaine + BrioFeet (Chambéry) : http://www.soilchronicles.fr/reports/whiskyofblood-chambery2018

 

 

Interviews :

 

Scarlean : http://www.soilchronicles.fr/interviews/scarlean

Pavillon Rouge : http://www.soilchronicles.fr/interviews/pavillonrouge

Settle Your Scores : http://www.soilchronicles.fr/interviews/settleyourscores

Titans Fall Harder (vidéo) : http://www.soilchronicles.fr/interviews/titansfallharder

 

 

Retour en début de page

Laissez un commentaire

M'informer des réponses et commentaires sur cet article.

Markup Controls
Emoticons Smile Grin Sad Surprised Shocked Confused Cool Mad Razz Neutral Wink Lol Red Face Cry Evil Twisted Roll Exclaim Question Idea Arrow Mr Green