Communication de nos partenaires

Liens articles mars 2018

Le 2 avril 2018 posté par Metalfreak

Chaque mois, un petit récapitulatif des albums chroniqués, des interviews réalisées, des photos et reports publiés, sera proposé :

 

Chroniques d’albums :

 

Adversor – The end of mankind (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/adversor-theendofmankind

Angra – Omni (10/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/angra-omni

Antlers – Beneath. Below.Behold (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/antlers-beneathbelowbehold

Bad Tripes – Les contes de la tripe (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/badtripes-lescontesdelatripe

Borealis – The offering (6/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/borealis-theoffering

Crisix – Against the odds (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/crisix-againsttheodds

Cryptic Grave – Cryptic grave (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/crypticgrave-crypticgrave

Cynic – Humanoid (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/cynic-humanoid

Death Control – Awaiting us all (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/deathcontrol-awaitingusall

Demonical – Chaos manifesto (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/demonical-chaosmanifesto

Disconnected – White colossus (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/disconnected-whitecolossus

Don Broco – Technology (5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/donbroco-technology

Drowning The Light – Paradise slaves (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/drowningthelight-paradiseslaves

Ektomorf – Fury (6/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/ektomorf-fury

Erotic Psycho – The lost boyz (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/eroticpsycho-thelostboyz

Escaping Amenti – Awakening (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/escapingamenti-awakening

Esoteric – Esoteric emotions / The death of ignorance (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/esoteric-esotericemotions-thedeathofignorance

Evil Warriors – Fall from reality (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/evilwarriors-fallfromreality

Faith In Agony – Do not repeat (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/faithinagony-donotrepeat

Ghost – Ceremony and devotion (9,99/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/ghost-ceremonyanddevotion

Gigan – Undulating wavesof rainbiotic iridescence (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/gigan-undulatingwavesofrainbioticiridescence

Godwatt – Necropolis (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/godwatt-necropolis

Gonoreas – Minotaur (6/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/gonoreas-minautor

Gristnam – Release4 (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/gristnam-release4

Hammerstroke – Satan’s claw (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/hammerstroke-satansclaw

Infraktor – Exhaust (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/infraktor-exhaust

Insanity Alert – Insanity alert (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/insanityalert-insanityalert

Iron Will – Life is your labyrinth (5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/ironwill-lifeisyourlabyrinth

Judaswiege – Ashes of the heretic (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/judaswiege-ashesoftheheretic

Lady Beast – Vicious breed (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/ladybeast-viciousbreed

Leather – II (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/leather-ii

Lechery – We are all born evil (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/lechery-weareallbornevil

Letters From The Colony – Vignette (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/lettersfromthecolony-vignette

L’Homme Absurde – Sleepless (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/lhommeabsurde-sleepless

Mass Murder Agenda – Vulturis (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/massmurderagenda-vulturis

Memoriam – The silent vigil (9,99/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/memoriam-thesilentvigil

Melted Space – Darkening light (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/meltedspace-darkeninglight

Millenium – Awakening (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/millenium-awakening

Ministry – AmeriKKKant (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/ministry-amerikkkant

Nakmaj – Our depraved souls (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/nakmaj-ourdepravedsouls

Necrodeath – The age of dead Christ (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/necrodeath-theageofdeadchrist

Northwind Wolves – Dark… cold… grim (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/northwindwolves-darkcoldgrim

Öbliviön – Resilience (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/oblivion-resilience

Oceans Of Slumber – The banished heart (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/oceansofslumber-thebanishedheart

Paris Click – Assassine logique (3/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/parisclick-assassinelogique

Revolting – Monolith of madness (6/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/revolting-monolithofmadness

Rivers Of Nihil – Where owls know my name (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/riversofnihil-whereowlsknowmyname

Satan Jokers – Symphönïk Kömmandöh (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/satanjokers-symponikkommandoh

Saxon – Thunderbolt (10/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/saxon-thunderbolt

Significant Point – Attack EP (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/significantpoint-attackep

Soul Dissolution – Stardust (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/souldissolution-stardust

Stillborn – Crave for killing (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/stillborn-craveforkilling

Summoning – With doom we come (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/summoning-withdoomwecome

Toxikull – The nightraiser (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/toxikull-thenightraiser

Triverse Massacre – Hades (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/triversemassacre-hades

Under Death Overtakes Me : Flow of infinity (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/untildeathovertakesme-flowofinfinity

Under Death Overtakes Me : Hell & rain (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/untildeathovertakesme-hellrain

Voidhanger – Dark days of the soul (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/voidhanger-darkdaysofthesoul

Voracious Scourge – Our demise (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/voraciousscourge-ourdemise

 

Galeries photos :

 

Abschaum + Noiss (Chambéry) : http://www.soilchronicles.fr/photographies/abschaum-chambery2018

 

 

Live reports :

 

Angantyr + Ereb Altor + Asenblut + Waldgeflüster (Lyon) : http://www.soilchronicles.fr/reports/angantyr-lyon2018

Blackrain + Sleekstain + Blackburst (Grenoble) : http://www.soilchronicles.fr/reports/blackrain-grenoble2018

Cannibal Corpse + The Black Dahlia Murder + In Arkadia (Grenoble) : http://www.soilchronicles.fr/reports/cannibalcorpse-grenoble2018

Korpiklaani + Arkona + Heidevolk + Trollfest (Lyon) : http://www.soilchronicles.fr/reports/korpiklaani-lyon2018

Pavillon Rouge + Mobius + Catchlight (Chambéry) : http://www.soilchronicles.fr/reports/pavillonrouge-chambery2018

Rotting Christ + Carach Angren + Svart Crown (Lyon) : http://www.soilchronicles.fr/reports/rottingchrist-lyon2018

 

Interviews :

 

Letters From The Colony : http://www.soilchronicles.fr/interviews/lettersfromthecolony

Retour en début de page

Laissez un commentaire

M'informer des réponses et commentaires sur cet article.

Markup Controls
Emoticons Smile Grin Sad Surprised Shocked Confused Cool Mad Razz Neutral Wink Lol Red Face Cry Evil Twisted Roll Exclaim Question Idea Arrow Mr Green