Communication de nos partenaires

Liens articles mars 2017

Le 1 avril 2017 posté par Metalfreak

Chaque mois, un petit récapitulatif des albums chroniqués, des interviews réalisées, des photos et reports publiées, sera proposé :

 

Chroniques d’albums :

 

Agnostic Front “Warrior + My life, my way” : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/agnostic-front-warriors-my-life-my-way
Anthrax “For all kings – bonus edition” : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/anthrax-for-all-kings-bonus
Arduini / Balich “Dawn of ages” : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/arduini-balich-dawnofages
Battle Beast “Bringer of pain” : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/battle-beast-bringer-of-pain
Beorn’s Hall “Mountain hymns” : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/beornshall-mountainhymns
Beyond The Black “Lost in forever” : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/beyondtheblack-lostinforever
Black Star Riders “Heavy fire” : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/black-star-riders-heavy-fire
Bloodbound “War of dragons” : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/bloodbound-war-of-dragons
Brieg Guerveno “Valgori” : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/briegguerveno-valgori
Charlie’s Frontier Fun Town “In dust we trust” : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/cfft-industwetrust
Corps-Sans-Organes “Deleuze edition” : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/corpssansorganes-deleuzeedition
Crystal Viper « Queen of the witches » : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/crystal-viper-queen-of-the-witches
Diktatur “L’agonie d’un monde” : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/diktatur-agoniemonde
Emmure “Look at yourself” : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/emmure-look-at-yourself
Enslaved “The sleeping God / Thorn” : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/enslaved-the-sleeping-gods-thorn
Ex Deo “The immortal wars” : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/ex-deo-the-immortal-wars
Exxcite “Transitory feelings” : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/exxcite-transitoryfeelings
Eyes Wide Shot “Back from Hell” : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/eyeswideshot-backfromhell
FreaKings “Toxic end” : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/freakings-toxic-end
Gnaw Their Tongues “Hymns for the broken, swollen and silent” : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/gnawtheirtongues-hymnsforbrokenswollensilent
Grand Media Blackout “s/t” : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/grandmediablackout-1
Hellripper “Complete and total fucking mayhem” : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/hellripper-completeandtotalfuckingmayhem
Holycide “Annihilate… then ask” : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/holycide-annihilatethenask
Holy Martyr “Darkness shall prevail” : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/holymartyr-darknessshallprevail
Immolation “Atonement” : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/immolation-atonement
Infinityum “Lord of the infinite” : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/infinityum-lordoftheinfinite
Jenner “To live is to suffer” : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/jenner-toliveistosuffer
Lord Vicar “Gates of flesh” : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/lordvicar-gatesofflesh
Miozän “Surrender denied” : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/miozan-surrenderdenied
Moonloop “Devocean” : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/moonloop-devocean
Myrkgrav « Takk og Farvel ; Tida er Blitt ei Annen … » : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/myrkgrav-takkogfarvel-tidaerblitteiannen
Next Step “Legacy” : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/next-step-legacy
Originl Sin “Sin will find you out” : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/originalsin-sinwillfindyouout
Ravager “Eradicate… Annihilate…. Exterminate” : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/ravager-eradicateannihilateexterminate
Redsphere “Facts” : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/redsphere-facts
Satan Worship “I’m the devil” : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/satanworship-imthedevil
Screamer “Hell machine” : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/screamer-hellmachine
Shape Of Despair “Alone in the mist” : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/shape-of-despair-alone-in-the-mist
Sleazer “Falling into disgrace” : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/sleazer-fallintodisgrace
Soulburn “Earthless pagan spirit” : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/soulburn-earthlesspaganspirit
Stephen Pearcy “Smash” : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/stephenpearcy-smash
Sticky Boys “Calling the devil” : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/sticky-boys-calling-the-devil
The Browning “Isolation” : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/the-browning-isolation
The Great Old Ones “EOD – A tale of dark legacy” : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/the-great-old-ones-eod-a-tale-of-dark-legacy
The Raven Age “Darkness will rise” : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/theravenage-darknesswillrise
Thrash Bombz : Master of the dead” : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/thrashbombz-masterofthedead
Vultures Vengeance “Where the time dwelt in” : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/vulturesvengeance-wherethetimedweltin
Wormrot “Voices” : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/wormrot-voices
Wrath From Above “Beyond ruthless cold” : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/wrath-from-above-beyond-ruthless-cold
Wyruz “Judge and jury” : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/wyruz-judgeandjury

 

Interviews :

 

The ARRS : http://www.soilchronicles.fr/interviews/thearrs
Primal Age : http://www.soilchronicles.fr/interviews/primalage
Stillborn Slave : http://www.soilchronicles.fr/interviews/stillbornslave

 

Live reports :

 

Kreator + Sepultura + Soilwork + Aborted (Grenoble) : http://www.soilchronicles.fr/reports/kreator-grenoble2017
Benighted + Grim Landscape + Putrid Swarm : http://www.soilchronicles.fr/reports/benighted-grenoble2017
Gisors Metal Fest : http://www.soilchronicles.fr/reports/gisorsmetalfest-2017

 

Galeries photos :

 

JC Jess + Exxcite + Flying Beatos (Chambéry) : http://www.soilchronicles.fr/photographies/jcjess-exxcite-flyingbeatos-chambery2017
Marnaz Metal Fest VI : http://www.soilchronicles.fr/photographies/mfest-2017

Retour en début de page

Laissez un commentaire

M'informer des réponses et commentaires sur cet article.

Markup Controls
Emoticons Smile Grin Sad Surprised Shocked Confused Cool Mad Razz Neutral Wink Lol Red Face Cry Evil Twisted Roll Exclaim Question Idea Arrow Mr Green