Communication de nos partenaires

Liens articles juin 2017

Le 3 juillet 2017 posté par Metalfreak

Chaque mois, un petit récapitulatif des albums chroniqués, des interviews réalisées, des photos et reports publiées, sera proposé :

 

Chroniques d’albums :

 

42 DEcibel – Overloaded (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/42decibel-overloaded

Alestorm – No grave but the sea (8,6/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/alestorm-no-grave-but-the-sea

An Erotic End Of Times – Chapter one (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/aneroticendoftimes-chapterone

Antichrist – Sinful birth (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/antichrist-sinfulbirth

Arch Enemy – As the stages burn ! (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/archenemy-asthestagesburn

Avulsed – Night of the living deathgenerations (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/avulsed-nightofthelivingdeathgenerations

Axel Rudy Pell – The ballads V (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/axelrudipell-theballadsv

Back Roads – II (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/backroads-ii

Bagdad Rodeo – Trois (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/bagdadrodeo-trois

Beneath A Godless Sky – Beneath a godless sky (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/beneathagodlesssky-beneathagodlesssky

Between The Buried And Me – Coma ecliptic-live (5,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/betweentheburiedandme-comaeclipticlive

Cadaver Disposal – Transformatio mundi (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/cadaverdisposal-transformatiomundi

Crazy Lixx – Ruff Justice (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/crazylixx-ruffjustice

Crimson Dawn – Chronicles of an undead hunter (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/crimsondawn-chroniclesofanundeadhunter

Danzig – Black Laden crown (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/danzig-blackladencrown

Deficiency – The dawn of conciousness (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/deficiency-thedawnofconciousness

Duality – Archeology (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/duality-archeology

Evo – Warfare (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/evo-warfare

Faith & Sprit – Glorious day (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/faithspirit-gloriousdays

Fen – Winter (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/fen-winter

Fetocide – Reckoning dystopia (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/fetocide-reckoningdystopia

Fleshdoll – Hearts of darkness (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/fleshdoll-heartsofdarkness

Forgotten Woods – As the wolves gather / Sjelavnatten (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/forgottenwoods-asthewolvesgather-sjelavnatten

Furies – Unleash the furies (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/furies-unleashthefuries

Grog – Ablutionary Rituals (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/grog-ablutionaryrituals

Gut-Scrapers – Getting throught (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/gutscrapers-gettingthrough

Harem Scarem – United (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/harem-scarem-united

He Is Legend – Few (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/heislegend-few

Herzparasit – ParaKropolis (5,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/herzparasit-parakropolis

Igorrr – Savage Sinusoid (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/igorrr-savagesinusoid

In Reverence – The selected breed (6/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/inreverence-theselectedbreed

Iron Reagan – Crossover ministry (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/ironreagan-crossoverministry

Madlife – Precision in the face of chaos (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/madlife-precisioninthefaceofchaos

Malamorte – Satan goes to Heaven to destroy the Kingdom of God (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/malamorte-satangoestoheaventodestroythekingdomofgod

Mean Streak – Blind faith (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/meanstreak-blindfaith

Mils – We fight, we love (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/mils-wefightwelove

Necronomicon – Advent of the human God (6/10 et 7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/necronomicon-advent-of-the-human-god

Nightbringer – Terra damnata (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/nightbringer-terradamnata

Nightrage – The venomous (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/nightrage-thevenomous

Obitus – Slaves of the vast machine (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/obitus-slavesofthevastmachine

Obnoxious Youth – Disturbing the graves (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/obnoxious-youth-disturbing-the-graves

One Last Shot – Even cowboys have Sundays (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/onelastshot-evencowboyshavesundays

Piledriver – The boogie brothers live in concert (9;9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/piledriver-theboogiebrothersliveinconcert

Profanity – The art of sickness (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/profanity-theartofsickness

Reptil – Throne of collapse (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/reptil-throneofcollapse

Rhapsody Of Fire – Legendary years (5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/rhapsodyoffire-legendaryyears

Sharzall – Black sun (5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/sharzall-blacksun

Silver Dust – The age of decadence (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/silverdust-theageofdecadence

Suffocation – …. of the dark light (7;5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/suffocation-ofthedarklight

Superscream – The engine cries (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/superscream-the-engine-cries

Tankard – One foot in the grave (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/tankard-onefootinthegrave

The Furor – Cavalries of the occult (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/thefuror-cavalriesoftheoccult

The Ruins Of Beverast – Exuvia (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/theruinsofbeverast-exuvia

Voice Of Ruin – Purge and purify (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/voice-of-ruin-purge-and-purify

Wolve – Lazare (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/wolve-lazare

Xaon – The drift (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/xaon-thedrift

Yugal – Chaos & harmony (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/yugal-chaosharmony

 

 

Galeries photos :

 

Lions Metal Festival : http://www.soilchronicles.fr/photographies/lionsmetalfestival-mai2017-2

Metalgresifest VII : http://www.soilchronicles.fr/photographies/metalgresifest7-2017

 

Live reports :

 

Lions Metal Festival : http://www.soilchronicles.fr/reports/lionsmetalfestival-mai2017

 

Interviews :

 

Filip (Alcatraz Fesival) : http://www.soilchronicles.fr/interviews/alcatraz-festival

 

Retour en début de page

Laissez un commentaire

M'informer des réponses et commentaires sur cet article.

Markup Controls
Emoticons Smile Grin Sad Surprised Shocked Confused Cool Mad Razz Neutral Wink Lol Red Face Cry Evil Twisted Roll Exclaim Question Idea Arrow Mr Green