Communication de nos partenaires

Liens articles Janvier 2017

Le 14 mars 2017 posté par Metalfreak

Chaque mois, un petit récapitulatif des albums chroniqués, des interviews réalisées, des photos et reports publiées, sera proposé :

 

Chroniques d’albums :

 

Abduction – Une ombre régit les ombres : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/abduction-uneombreregitlesombres

Aidan Baker & Tomas Järmyr – Werl : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/aidan-baker-tomas-jarmyr-werl

Antimateria – Valo aikojentakaa : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/antimateria-valo-aikojentakaa

Avenged Sevenfold – The stage : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/avenged-sevenfold-the-stage

Ave Tenebrae – Tandis que les parjures se meurent : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/avetenebrae-tandisparjuresmeurent

Brutally Deceased – Satanic corpse : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/brutally-deceased-satanic-corpse

Corbeaux – Kind words : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/corbeaux-kind-words

Cumbeast – Straight outta sewer : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/cumbeast-straight-outta-sewer

Dead Congregation – Sombre doom : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/dead-congregation-sombre-doom

Eric Johnson – EJ : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/eric-johnson-ej

Glen Hughes – Resonate : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/glenn-hughes-resonate

Goat Worship – Blood and steel : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/goatworship-bloodandsteel

H-One – Cygne II : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/h-one-cygne-ii

Kosmokrator – First step towards supremacy : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/kosmokrator-first-step-towards-supremacy

Lex Bo – Ys : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/lexbo

Morphinist – Terraforming : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/morphinist-terraforming

Nazghor – Death’s withered chants : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/nazghor-deaths-withered-chants

No Vale Nada – Demain : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/no-vale-nada-demain

Ovnev – Cycle of survival : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/ovnev-cycleofsurvival

Pessimist – Call to war : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/pessimist-calltowar

Rakel Traxx – Dirty dollz : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/rakel-traxx-dirty-dollz

Sepultura – Machine messiah : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/sepultura-machine-messiah

Shvpes – Pain, joy, excstasy, despair : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/shvpes-pain-joy-ecstasy-despair

Skàlmöld – Vögguvisur Yggdrasils : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/skalmold-vogguvisur-yggdrasils

Starset – Vessels : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/starset-vessels

Stillborn Slave – 7 ways to die : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/stillborn-slave-7-ways-to-die

Terrifier – Weapons of thrash destruction : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/terrifier-weapons-of-thrash-destruction

The Answer – Solas : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/the-answer-solas

Tranzat – Hellish psychedelia : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/tranzat-hellish-psychedelia

Uli Jon Roth – Tokyo tapes revisited : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/uli-jon-roth-tokyo-tapes-revisited-live-in-japan

Vanik – Vanik : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/vanik-vanik

Verwoed – Bodemloos : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/verwoed-bodemloos

Vexed – Legion deathblood : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/vexed-legion-deathblood

Violblast – Conflict : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/violblast-conflict

Wakrat – Wakrat : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/wakrat-wakrat

Winterfylleth – The dark hereafter : http://www.soilchronicles.fr/non-classe/winterfylleth-the-dark-hereafter

Wolf Counsel : Ironclad : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/wolf-counsel-ironclad

 

 

Live reports :

 

Moonspell + Der Weg Einer Freiheit + Volker (Grenoble) : http://www.soilchronicles.fr/reports/moonspell-grenoble2016

Possessed + Belphegor + From Hell + Cold Raven (Paris) : http://www.soilchronicles.fr/reports/possessed-belphegor-from-hell-cold-raven-au-glazart-paris-le-02122016

Amon Sethis + Eltharia + Wedingoth + Vae Viktis (Grenoble) : http://www.soilchronicles.fr/photographies/amonsethis-eltharia-wedingoth-vaeviktis-grenoble2016

Festival de Noël (Limoges) : http://www.soilchronicles.fr/reports/festivaldenoel-limoges-decembre2016

Orhaned Land + Voodoo Kungfu + Imperial Age + Crisalida (Paris) : http://www.soilchronicles.fr/reports/orphaned-land-voodoo-kungfu-imperial-age-crisalida-au-divan-du-monde-paris-le-17112016

 

 

Interviews :

 

7 Weeks : http://www.soilchronicles.fr/interviews/7weeks

Exécution : http://www.soilchronicles.fr/interviews/execution

Les Ramoneurs de Menhirs : http://www.soilchronicles.fr/interviews/lesramoneursdemenhirs

Retour en début de page

Laissez un commentaire

M'informer des réponses et commentaires sur cet article.

Markup Controls
Emoticons Smile Grin Sad Surprised Shocked Confused Cool Mad Razz Neutral Wink Lol Red Face Cry Evil Twisted Roll Exclaim Question Idea Arrow Mr Green