Communication de nos partenaires

Liens articles juillet 2017

Le 9 août 2017 posté par Metalfreak

Chaque mois, un petit récapitulatif des albums chroniqués, des interviews réalisées, des photos et reports publiées, sera proposé :

Chroniques d’albums :

8Kids – Denen die wir waren (5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/8kids-denendiewirwaren
Abandonned By Light – Melancholia (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/abandonnedbylight-melancholia
Antropofagus – M.O.R.T.E. (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/antropofagus-mortemethodsofresurrectionthroughevisceration
Borealis – World of silence MMXVII (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/borealis-worldofsilencemmxvii
Broken Teeth – 4 on the floor (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/brokenteeth-4onthefloor
Calliophis – Cor serpentis (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/calliophis-corserpentis
Descendants Of Cain – Conversations with mirrors (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/descendantsofcain-conversationswithmirrors
Diana Rising – Stars can’t shine without darkness (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/dianarising-starscantshinewithoutdarkness
Entrails – World inferno (6/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/entrails-worldinferno
Fireback – Theory of happiness (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/fireback-theoryofhappiness
Fractal Generator – Apotheosynthesis (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/fractal-generator-apotheosynthesis
Freak Injection – Freak is fashion… (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/freakinjection-freakisfashionaliensexfriendpinkbloodunicorns
Gods Forsaken – In a pitch black grave (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/godsforsaken-inapitchblackgrave
Gruesome – Fragments of psyche (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/gruesome-fragmentsofpsyche
Ingurgitating Oblivion – Vision wallows in symphonies of light (10/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/ingurgitatingoblivion-visionwallowsinsymphoniesoflight
Karma Zero – Monsters (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/karmazero-monsters
Loathfinder – The great tired ones (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/loathfinder-thegreattiredones
Merrimack – Omegaphilia (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/merrimack-omegaphilia
Mithras – On strange loops (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/mithras-onstrangeloops
Morfin – Consumed by evil (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/morfin-consumed-by-evil
Municipal Waste – lime and punishment (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/municipalwaste-slimeandpunishment
Neige Et Noirceur – Verglapolis (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/neigeetnoirceur-verglapolis
Pure – J’aurais dû (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/pure-jauraisdu
Raptor King – Dynocalypse (5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/raptorking-dinocalypse
Rock Goddess – It’s more than rock ‘n’ roll (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/rockgoddess-itsmorethanrockandroll
Sacred Oath – Twelve bells (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/sacredoath-twelvebells
Solstafir – Berdreyminn (6/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/solstafir-berdreyminn
Skritikall – Draft (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/skritikall-draft
Vallenfyre – Fear those who fear him (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/vallenfyre-fearthosewhofearhim
The Walk – Wrong enemy (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/thewalk-wrongenemy
Tomy Lobo – Golden birds (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/tomylobo-goldenbirds
Voids Of Vomit – Ritval expiation (5,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/voidsofvomit-ritvalexpiation

Live reports :

Sierre Blues Fest (2e jour) : http://www.soilchronicles.fr/reports/sierrebluesfest9

Hellfest 2017 special :

Interview Sidilarsen : http://www.soilchronicles.fr/interviews/hellfest2017-sidilarsen
Report Saxon : http://www.soilchronicles.fr/reports/hellfest2017-saxon
Report Pentagram : http://www.soilchronicles.fr/reports/hellfest2017-pentagram
Mon Hellfest à moi : http://www.soilchronicles.fr/reports/hellfest2017-monhellfestamoi
Mon Hellfest à moi (images) : http://www.soilchronicles.fr/photographies/hellfest2017-monhellfestamoienimages
Mon Hellfest à moi : premier jour : http://www.soilchronicles.fr/reports/monhellfestamoi-vendredi16juin2017
Les images de mon Hellfest à moi : premier jour : http://www.soilchronicles.fr/photographies/lesimageshellfest-16juin2017
Les images de mon Hellfest à moi : deuxième jour : http://www.soilchronicles.fr/photographies/lesimageshellfest-17juin2017
Les images de mon Hellfest à moi : troisième jour : http://www.soilchronicles.fr/photographies/lesimageshellfest-18juin2017

Retour en début de page

Laissez un commentaire

M'informer des réponses et commentaires sur cet article.

Markup Controls
Emoticons Smile Grin Sad Surprised Shocked Confused Cool Mad Razz Neutral Wink Lol Red Face Cry Evil Twisted Roll Exclaim Question Idea Arrow Mr Green