Communication de nos partenaires

Liens articles janvier 2018

Le 4 février 2018 posté par Metalfreak

Chaque mois, un récapitulatif de tous les articles publiés sur notre webzine sera proposé :

 

Chroniques d’albums :

 

Abysmal Grief – Blaspema secta (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/abysmalgrief-blasphemasecta

Accu§er – The mastery (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/accu%C2%A7er-themastery

Alea Jacta Est – Tales of void and dependence (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/aleajacta-talesofvoidanddependence

Amberian Dawn – Darkness of eternity (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/amberiandawn-darknessofeternity

Anvil – Pounding the pavement (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/anvil-poundingthepavement

Astarot – Echoes of mystical forest (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/astarot-echoesofmysticalforest

Black Label Society – Grimmest hits (6/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/blacklabelsociety-grimmesthits

Bleeding Gods – Dodekathlon (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/bleedinggods-dodekathlon

Bloodstorm – Ride the hurricane (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/bloodstorm-ridethehurricane

Blues Pills – Lady in gold (live in Paris) (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/bluespills-ladyingold-liveinparis

Butcher Babies – Lilith (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/butcherbabies-lilith

Carcass – Swansong (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/carcass-swansong

Celeste – Infidèle(s) (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/celeste-infideles

Corrosion Of Conformity – No cross no crown (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/corrosionofconformity-nocrossnocrown

Cruentator – Ain’t war Hell (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/cruentator-aintwarhell

Dawn Of Disease – Ascension gate (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/dawnofdisease-ascensiongate

Deliverance – Chrst (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/deliverance-chrst

Deos – In Nomine Romae (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/deos-innomineromae

Diablo Blvd. – Zero hour (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/diabloblvd-zerohour

Dr. Living Dead – Cosmic conqueror (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/drlivingdead-cosmicconqueror-2

Funeral Parade – FP (8,88/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/funeralparade-fp

Hogjaw – Way down yonder (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/hogjaw-waydownyonder

Illdisposed – Submit (10/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/illdisposed-submit

Insolvency – Antagonism of the soul (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/insolvency-antagonismofthesoul

Iron Maiden – The book of souls-live chapter (10/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/ironmaiden-thebookofsoulslivechapter

Jono – Life (5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/jono-life

Kamera Obscura – The final cul (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/kameraobscura-thefinalcut

Leprous – Malina (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/leprous-malina

Lord Of The Lost – Swan songs II (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/lordofthelost-swansongsii

Lugubrum – Wakar cartel (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/lugubrum-wakarcartel

Machine Head – Catharsis (8,88/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/machinehead-catharsis

Magnum – Lost on the road to eternity (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/magnum-lostontheroadtoeternity

Mallory – Sonora RF part II (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/mallory-sonorarfpartii

Morbid Angel – Kingdoms disdained (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/morbidangel-kingdomsdisdained

Mortis Mutilati – The stench of death (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/mortismutilati-thestenchofdeath

Neige Morte – Trinnt (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/neige-morte-trinnt

Orphaned Land – Unsung prophets & Dead Messiah (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/orphanedland-unsungprophetsdeadmessiahs

Phantom 5 – Play II win (5,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/phantom5-playiiwin

Phil Campbell & The Bastard Sons – The age of absurdity (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/philcampbellandthebastardsons-theageofabsurdity

Pink Cream 69 – Headstrong (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/pinkcream69-headstrong

Polaris – The mortal coil (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/polaris-themortalcoil-2

Power From Hell – Blood ‘n’ spikes (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/powerfromhell-bloodnspikes

Raptore – Rage n fever (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/raptore-ragenfever

Revenge – Spitting fire (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/revenge-spittingfire

Rufus Bellefleur – Electricity for the coliseum (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/rufusbellefleur-electricityforthecoliseum

Satyricon – Deep calleth upon deep (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/satyricon-deepcallethupondeep

Savage Messiah – Hands of fate (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/savagemessiah-handsoffate

Taake – Kong vinter (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/taake-kongvinter

Tankard – Hymns for the drunk (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/tankard-hymnsforthedrunk

The Adicts – And it was so ! (5,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/theadicts-anditwasso-2

The Faceless – In becoming a ghost (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/thefaceless-inbecomingaghost

The Third Grade – Of fire and ashes part I (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/thethirdgrade-offireandashespt1

The Walking Dead Orchestra – Resurrect (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/thewalkingdeadorchestra-ressurect

Trivium – The sin and the sentence (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/trivium-thesinandthesentence

Usnea – Portals into futility (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/usnea-portalsintofutility

Victorius – Dinaosaur warfare-Legend of the power Saurus (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/victorius-dinosaurwarfarelegendofthepowersaurus

Vile – The new age of chaos (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/vile-thenewageofchaos

Vinegar Hill – Ghost flowers (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/vinegarhill-ghostflowers

Viscera Infest – Sarcoidosis (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/viscerainfest-sarcoidosis

Vomitory – Revelation nausea (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/vomitory-revelationnausea

Vomit The Hate – Of ignorance and self destruction (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/vomitthehate-ofignoranceandselfdestruction

Von Hertzen Brothers – War is over (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/vonhertzenbrothers-warisover

Watain – Trident wolf eclipse (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/watain-tridentwolfeclipse

 

 

Live reports :

 

Dirkschneider + Raven (Paris) : http://www.soilchronicles.fr/reports/dirkschneider-paris2017

Beastö Blancö + Whisky Of Blood + Charlie’s Frontier Fun Town + Bloodlost (Grenoble) : http://www.soilchronicles.fr/reports/beastoblanco-grenoble2017

Voice Of Ruin + Colossus Fall (Thonex) : http://www.soilchronicles.fr/reports/voiceofruin-thonex2018

Gloryhammer + Civil War + Dendera (Grenoble) : http://www.soilchronicles.fr/reports/gloryhammer-grenoble2018

Impiety + Necrowretch + Grand Bouc Noir (Chambéry) : http://www.soilchronicles.fr/reports/impiety-chambery2017

 

 

Interviews :

 

Hellfest 2017 – Maire de Clisson : http://www.soilchronicles.fr/interviews/hellfest2017-itw-mairedeclisson

Hellfest 2017 – Los Disidentes Del Sucio Motel : http://www.soilchronicles.fr/interviews/hellfest2017-itw-lddsm

Finisterian Dead end : http://www.soilchronicles.fr/interviews/finisterian-dead-end

Retour en début de page

Laissez un commentaire

M'informer des réponses et commentaires sur cet article.

Markup Controls
Emoticons Smile Grin Sad Surprised Shocked Confused Cool Mad Razz Neutral Wink Lol Red Face Cry Evil Twisted Roll Exclaim Question Idea Arrow Mr Green