Communication de nos partenaires

Liens octobre 2018

Le 4 novembre 2018 posté par Metalfreak

Et hop, si vous avez loupé des articles du mois qui vient de passer, la séance de rattrapage, c’est par ici :

 

Chroniques d’albums :

 

A.c.o.D. – The divine triumph (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/acod-thedivinetriumph

Aeternus – Heathen (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/aeternus-heathen

Anialator – Rise to supremacy (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/anialator-risetosupremacy

A Scar For The Wicked – The unholy (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/ascarforthewicked-theunholy

As It Is – The great depression (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/asitis-thegreatdepression

Atreyu – In our wake (4/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/atreyu-inourwake

Bad Wolves – Disobey (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/badwolves-disobey

Benighted – Dogs always bite harder than their master (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/benighted-dogsalwaysbiteharderthantheirmaster

Beyond Carnage – Profane sounds of the flesh (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/beyondcarnage-profanesoundsoftheflesh

Black Bomb A – Black bomb A (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/blackbomba-blackbomba

Black Juju Inc. – Crosses and crossroads (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/blackjujuinc-crossesandcrossroads

Bonfire – Legends (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/bonfire-legends

Burned Down – Perfect World (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/burdendown-perfectworld

Chapter V : F10 – Pathogenesis (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/chaptervf10-pathogenesis

Crawl – Rituals (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/crawl-rituals

Darkness – First class violence (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/darkness-firstclassviolence

Dephosphorus – Impossible orbits (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/dephosphorus-impossibleorbits

Dirge – Ah puch (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/dirge-ahpuch

Drop Dead – Mayhem Inc. (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/dropdead-mayheminc

DungeönHammer – Infernal Moon (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/dungeonhammer-infernalmoon

Esoteric – The pernicious enigma (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/esoteric-theperniciousenigma

Evilfeast – Mysteries of the nocturnal forest (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/evilfeast-mysteriesofthenocturnalforest

Fifth Angel – The third secret (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/fifthangel-thethirdsecret

Gama Bomb – Speed between the lines (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/gamabomb-speedbetweenthelines

Gathering Darkness – The inexorable end (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/gatheringdarkness-theinexorableend

Gorod – Aethra (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/gorod-aethra

Heir Apparent – The view from below (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/heirapparent-theviewfrombelow

Hellixxir – A dull light around (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/hellixxir-adulllightaround

Highly Suspect – The boy who died wolf (6/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/highlysuspect-theboywhodiedwolf

Humanity Delete / Carnal Garden – Anthem of doom / Lethal onslaught (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/humanitydeletecarnalgarden-anthemsofdoomlethalonslaught

Infernal Cult – All the lights faded (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/infernalcult-allthelightsfaded

It Came From Beneath – Clair-obscur (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/itcamefrombeneath-clairobscur

Хандра (Khandra) – There is no division outside existence (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/%d1%85%d0%b0%d0%bd%d0%b4%d1%80%d0%b0khandra-thereisnodivisionoutsideexistence

Lebowskii – Liquidators (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/lebowskii-liquidators

Michael Romeo – War of the Worlds pt I (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/michaelromeo-waroftheworldspt1

Minsk / Zatokrev – Bigod (Split) (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/minskzatokrev-bigod

Mule Skinner – Airstrike (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/muleskinner-airstrike

Mutilated By Zombies – Scripts of anguish (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/mutilatedbyzombies-scriptsofanguish

Nocratai – Tormento (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/nocratai-tormento

Nordheim – RapThor (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/nordheim-rapthor

Ossuary Anex – Holy blasphemition (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/ossuaryanex-holyblasphemition

Overdrivers – She’s on her period (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/overdrivers-shesonherperiod

Pariadelux – Topsy-Turvy (6/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/pariadelux-topsyturvy

Pulverized – Monuments of misanthropy (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/pulverized-monumentsofmisanthropy

Razgate – Welcome mass hysteria (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/razgate-welcomemasshysteria

Rise Of The Northstar – The legacy of Shi (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/riseofthenorthstar-thelegacyofshi

Sacral Rage – Beyond celestial echoes (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/sacralrage-beyondcelestialechoes

Stone Broken – Ain’t always easy (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/stonebroken-aintalwayseasy

The Browning – Geist (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/thebrowning-geist

The Vintage Caravan – Gateways (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/thevintagecaravan-gateways

Them – Manor of the se7en gables (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/them-manorofthese7engables

Thrash Bombz – Prisoner of disaster (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/thrashbombz-prisonerofdisaster

Uriah Heep : Living the dream (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/uriahheep-livingthedream

Verni – Barricade (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/verni-barricade

Venues – Aspire (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/venues-aspire

Virgil – Initium (6/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/virgil-initium

Warcall – Invaders (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/warcall-invaders

Wrath – Rage (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/wrath-rage

 

Interviews :

 

Princesses Leya : http://www.soilchronicles.fr/interviews/princessesleya

 

Live reports :

 

Broken Teeth + Fatass (Lyon) : http://www.soilchronicles.fr/reports/brokenteeth-lyon2018

In Arkadia + No Return (Lyon) : http://www.soilchronicles.fr/reports/inarkadia-lyon2018

Kip Winger (Grenoble) : http://www.soilchronicles.fr/reports/anacousticnight2018

Nashville Pussy (Chambéry) : http://www.soilchronicles.fr/reports/nashvillepussy-chambery2018

Pain Of Salvation + Kingcrow (Lyon) : http://www.soilchronicles.fr/reports/pain-of-salvation-kingcrow-lyon-ninkasi-kao-19-septembre-2018

Primal Fear + Riot V + Existance (Grenoble) : http://www.soilchronicles.fr/reports/primalfear-grenoble2018

RoseNKreuZ + Alkemy + Scorn Crows (Lyon) : http://www.soilchronicles.fr/reports/rosenkreuz-lyon2018

Up In Smoke Festival – Jour 1 (Pratteln) : http://www.soilchronicles.fr/reports/upinsmoke6-pratteln2018-j1

Voivod + Nightrage (Grenoble) : http://www.soilchronicles.fr/reports/voivod-grenoble2018

 

Galeries photos :

 

Sylak 2018 – Ambiance : http://www.soilchronicles.fr/photographies/sylak2018-ambiance

Sylak 2018 – Jour 3 : http://www.soilchronicles.fr/photographies/sylak2018-j3

Tarja + Stratovarius + Serpentyne (Grenoble) : http://www.soilchronicles.fr/photographies/tarja-grenoble2018

Retour en début de page

Laissez un commentaire

M'informer des réponses et commentaires sur cet article.

Markup Controls
Emoticons Smile Grin Sad Surprised Shocked Confused Cool Mad Razz Neutral Wink Lol Red Face Cry Evil Twisted Roll Exclaim Question Idea Arrow Mr Green