Communication de nos partenaires

Liens articles Novembre 2017

Le 1 décembre 2017 posté par Metalfreak

Chaque mois, un petit récapitulatif des albums chroniqués, des interviews réalisées, des photos et reports publiés, sera proposé :

 

Chroniques d’albums :

 

36 Crazyfists – Lanterns (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/36crazyfists-lanterns

Affäire – Neon gods (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/affaire-neongods

Anti-Flag – American fall (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/antiflag-americanfall

Archange – Flashback (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/archange-flashback

Argus Megere – VEII (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/argusmegere-veii

Beast In Black – Berserker (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/beastinblack-berserker

Black Capricorn – Omega (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/blackcapricorn-omega

Blaze Of Perdition – Conscious darkness (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/blazeofperdition-consciousdarkness

Blut Aus Nord – Deus Salutis Meae (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/blutausnord-deussalutismeae

Cannabis Corpse – Left hand pass (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/cannabiscorpse-lefthandpass

Cannibal Corpse – Red before black (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/cannibalcorpse-redbeforeblack

Can Of Worms – Nuclear thrashers (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/canofworms-nuclearthrashers

Cyrha – Letters to myself (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/cyhra-letterstomyself

Daisy Driver – Nulle part (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/daisydriver-nullepart

Darkenhöld – Memoria Sylvarum (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/darkenhold-memoriasylvarum

Dehydrated – Resurrection (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/dehydrated-resurrection

Der Weg Einer Freiheit – Finisterre (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/derwegeinerfreiheit-finisterre

Electric Wizard – Wizard bloody wizard (5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/electricwizard-wizardbloodywizard

Entheos – Dark future (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/entheos-darkfuture

Europe – Walk this Earth (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/europe-walktheearth

Exarsis – New war order (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/exarsis-newwarorder

Fabulae Dramatis – Solar time’s fables (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/fabulaedramatis-solartimesfables

Fetal Disgorge – Mass female degradation (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/fetaldisgorge-massfemaledegradation

F.K.Ü. – 1981 (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/fku-1981

Fleurety – The white death (4/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/fleurety-thewhitedeath

Forgotten Tomb – We owe you nothing (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/forgottentomb-weoweyounothing

Frakasm – Century of decline (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/frakasm-centuryofdecline

Funeral Baptism – The venom of God (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/funeralbaptism-thevenomofgod

Graceful – No one hears us (6/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/graceful-noonehearsus

Ghost Of Mary – Oblivaeon (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/ghostofmary-oblivaeon

Ixion – Return (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/ixion-return

Jag Panzer – The deviant chord (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/jagpanzer-thedeviantchord

Kaatarakt – Follow the raven (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/kaatarakt-followtheraven

Kera – Hysteresis (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/kera-hysteresis

Madam X – Monstrocity (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/madamx-monstrocity

Misanthrope – Alpha X omega : le magistère de l’abnégation (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/misanthrope-%CE%B1x%CF%89alphaxomegalemagisteredelabnegation

M.O.D. – Busted, broke & American (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/mod-bustedbrokeamerican

Mork – Eremittens dal (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/mork-eremittensdal

Ne Obliviscaris – Urn (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/neobliviscaris-urn

Night Viper – Exterminator (6/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/nightviper-exterminator

Nothing More – The stories we tell ourselves (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/nothingmore-thestorieswetellourselves

Oz – Transition state (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/oz-transitionstate

Porn – The ogre inside (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/porn-theogreinside

Procession – Doom domination (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/procession-doomdomination

Psychedelic Witchcraft – Sound of the wind (6/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/psychedelic-witchcraft-sound-of-the-wind

Radiation – The gift of doom (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/radiation-thegiftofdoom

Red Death – Therapy of the evil (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/reddead-therapyoftheevil

Sacral Night – Darkness process (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/sacralnight-darknessprocess

Sonny Landreth – Recorded live in Lafayette (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/sonnylandreth-recordedliveinlafayette

Sons Of Apollo – Psychotic symphony (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/sonsofappollo-psychoticsymphony

Sons Of Texas – Forged by fortitude (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/sonsoftexas-forgedbyfortitude

Sorcerer – The crowning of the fire king (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/sorcerer-thecrowningofthefireking

Soyuz Bear – Black phlegm (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/soyuzbear-blackphlegm

Stinky – From dead-end street (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/stinky-from-dead-end-street

Stolen Memories – Paradox (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/stolenmemories-paradox

Throane – Plus une main à mordre (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/throane-plusunemainamordre

Toothgrinder – Phantom amour (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/toothgrinder-phantomamour

Vuur – In this moment we are free – cities (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/vuur-inthismomentwearefreecitie

Widespread Disease – Chaos (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/widespreaddisease-chaos

Y.Blues – Belong to the barrel (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/yblues-belongtothebarrel

Yvan Guillevic & Anne Sorgues – Do it your way (8,5/10) http://www.soilchronicles.fr/chroniques/yvanguillevicannesorgues-doityourway

Z Family – Chapter II : Origin (6/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/zfamily-chapteriiorigin

 

 

Galeries photos :

 

ADE + Deos + Ekarissor (Chambéry) : http://www.soilchronicles.fr/photographies/ade-chambery2017

Wind rose + Kaatarakt + Hrothgar (Genève) : http://www.soilchronicles.fr/photographies/windrose-geneve2017

 

 

Live reports :

 

Back Sabbath + Elvenstorm + Blackburst + Eyezery (Grenoble) : http://www.soilchronicles.fr/reports/backsabbath-grenoble2017

Yann Armellino & El Butcho + Fury Age (Chambéry) : http://www.soilchronicles.fr/reports/armellino-elbutcho-chambery2017

Belphegor + Enthroned + Hate + NervoChaos (Grenoble) : http://www.soilchronicles.fr/reports/belphegor-grenoble2017

Wasp (Limoges) : http://www.soilchronicles.fr/reports/wasp-feytiat2017

Skàlmöld + Omnium Gatherum + Stam1na (Limoges) : http://www.soilchronicles.fr/reports/skalmold-feytiat2017

Paradise Lost + Pallbearer + Sinistro (Grenoble) : http://www.soilchronicles.fr/reports/paradiselost-grenoble2017

Ulver (Lyon) : http://www.soilchronicles.fr/reports/ulver-lyon2017

 

 

Interviews :

 

Hellfest 2017 – Deficiency : http://www.soilchronicles.fr/interviews/hellfest2017-itwdeficiency

Retour en début de page

Laissez un commentaire

M'informer des réponses et commentaires sur cet article.

Markup Controls
Emoticons Smile Grin Sad Surprised Shocked Confused Cool Mad Razz Neutral Wink Lol Red Face Cry Evil Twisted Roll Exclaim Question Idea Arrow Mr Green