Communication de nos partenaires

Liens été 2018

Le 5 septembre 2018 posté par Metalfreak

C’est la rentrée des classes, l’été est mort, terminé… Y a plus !
R.I.P. (Rest in Palavas)…

39242329_10217276604805826_2713776314338246656_o

Mais malgré tout, l’équipe de Soil Chronicles a continué à vus abreuver de chroniques, live reports, interviews et autres galeries photos…
Et hop, un récapitulatif sur trois mois de ce qu’il s’est passé en nos pages…
C’est ce qui suit !

 

Juin 2018 :

Chroniques d’albums :
 
Agressor – Rebirth (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/agressor-rebirth
Almost Dead – Lay me down to waste (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/almostdead-laymedowntowaste
Alphastate – The grind (6/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/alphastate-thegrind
August Burns Red – Phantom anthem (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/augustburnsred-phantomanthem
Battlesword – Banners of destruction (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/battlesword-bannersofdestruction
Beyond Deth – The age of darkness (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/beyonddeth-theageofdarkness
Blackslash – Lightning strikes again (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/blackslash-lightningstrikesagain
Bovary – Mes racines dans le désert (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/bovary-mesracinesdansledesert
Centauro – Dano colateral (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/centauro-danocolateral
Dead City Ruins – Never say die (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/deadcityruins-neversaydie
Deiquisitor – Downfall of the apostates (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/deiquisitor-downfalloftheapostates
Dreadful Fate – Vengeance (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/dreadfulfate-vengeance
Eisregen – Satan liebt dich (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/eisregen-satanliebtdich
Ekpyrosis – Primordial chaos restored (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/ekpyrosis-primordialchaosrestored
Entropy Zero – Mind machine (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/entropyzero-mindmachine
Erevan – A way from lie to truth (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/erevan-awayfromlietotruth
Forged In Blood – Forged in blood (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/forgedinblood-forgedinblood
Freitot – Freitot (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/freitot-freitot
Geisterwald – Geisterwald (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/geisterwald-geisterwald
Glorior Belli – The apostates (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/gloriorbelli-theapostates
Gluttony – Cult of the unborn (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/gluttony-cultoftheunborn
Goath – II : Opposition (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/goath-iiopposition
Godisdead – Nous aussi (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/godisdead-nousaussi
Hatchet – Dying to exist (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/hatchet-dyingtoexist
Hirax – Born in the streets 1983-1984 (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/hirax-borninthestreets19831984
Hyrgal – Serpentine (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/hyrgal-serpentine
In Hell – Hostis ecclesiae (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/inhell-hostisecclesiae
Johansson & Speckmann – From the mouth of madness (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/johanssonspeckmann-fromthemouthofmadness
Khasm – Trinity (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/khasm-trinity
KickxAssxViolence – The broviolence (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/kickxassxviolence-thebroviolence
Lordi – Sexorcism (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/lordi-sexorcism
Mad Agony – Mad patrol (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/madagony-madpatrol
Madhouse – Metal or die (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/madhouse-metalordie
Manacle – No fear to persevere (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/manacle-nofeartopersevere
Maudlin – Sassuma Arnaa (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/maudlin-sassumaarnaa
Order Ov Riven Cathedrals – Göbekli Tepe (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/orderovrivencathedrals-gobeklitepe
Orgullo Nativo – Entre el campo de batalla (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/orgullonativo-entreelcampodebatalla
Pensées Nocturnes – Grotesque (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/penseesnocturnes-grotesque
Praying Mantis – Gravity (5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/prayingmantis-gravity
Profane Order – Tightened noose of sanctimony (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/profaneorder-tightenednooseofsanctimony
Quantum Hierarchy – Neutron breed (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/quantumhierarchy-neutronbreed
Red Sun Rising – Thread (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/redsunrising-thread
Refuge – Solitary men (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/refuge-solitarymen
Sacro Ordine Dei Cavalieri Di Parsifal – Heavy metal thunderpicking (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/sacroordinedeicavalieridiparsifal-heavymetalthunderpicking
Secret Society – The induction (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/secretsociety-theinduction
Skeletal Remains – Devouring mortality (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/skeletalremains-devouringmortality
Sons Of The Beast – The void (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/sonsofthebeast-thevoid
Stormwitch – Bound to the witch (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/stormwitch-boundtothewitch
Supreme Carnage – Morbid ways to die (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/supremecarnage-morbidwaystodie
The Texas Chainsaw Dust Lovers – Film noir (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/thetexaschainsawdustlovers-filmnoir
The Human Race Is Filth – Liberate (6/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/thehumanraceisfilth-liberate
Tomb Mold – Manor of infinite forms (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/tombmold-manorofinfiniteforms
Tsjuder – Throne of the goat (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/tsjuder-throneofthegoat
Varsovie – Coups et blessures (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/varsovie-coupsetblessures

Interviews :
 
Evolution Zero : http://www.soilchronicles.fr/interviews/evolutionzero
Hardcore Anal Hydrogen : http://www.soilchronicles.fr/interviews/hardcoreanalhydrogen
In Hell : http://www.soilchronicles.fr/interviews/in-hell
Red Mourning : http://www.soilchronicles.fr/interviews/red-mourning
Voorhees : http://www.soilchronicles.fr/interviews/voorhees

Galeries photos :
 
Metal Grésifest VIII : http://www.soilchronicles.fr/photographies/metalgresifest8

Live reports :
 
Cernunnos Festival 2018 (jour 2) : http://www.soilchronicles.fr/reports/cernunnosfestival2018-jour2
Fleshgod Apocalypse + Titans Fall Harder (Grenoble) : http://www.soilchronicles.fr/reports/fleshgodapocalypse-grenoble2018
Mercyless + South Of Hell + Hysteria (Chambéry) : http://www.soilchronicles.fr/reports/mercyless-chambery2018

 

Juillet 2018 :

 

Chroniques d’albums :
 
Altered Beast – Hybrid… (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/alteredbeast-hybrid
Angelus Apatrida – Cabaret de la guillotine (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/angelusapatrida-cabaretdelaguillotine
Armory – The search (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/armory-thesearch
Ascendant – A thousand echoes (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/ascendant-athousandechoes
Atrocity – Okkult II (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/atrocity-okkultii
Between The Buried And Me – Automata I (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/betweentheburiedandme-automatai
Blood Worship – Death’s omnipotence (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/bloodworship-deathsomnipotence
Candlemass – House of doom (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/candlemass-houseofdoom
Concrete Eden – Left (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/concreteeden-left
Craft – White noise and black metal (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/craft-whitenoiseandblackmetal
Domino & The Ghosts – Tsuriai (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/dominoandtheghosts-tsuriai
Dying Awkward Angel – Absence of light (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/dyingawkwardangel-absenceoflight
Falcun  – Kingdom come (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/falcun-kingdomcome
Funeral Mist – Hekatomb (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/funeralmist-hekatomb
Furiapolis – Déesses (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/furiapolis-deesses
Ghost – Prequelle (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/ghost-prequelle
Grind Zero – Concealed in the shadow (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/grindzero-concealedintheshadow
Gruesome – Twisted prayers (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/gruesome-twistedprayers
Haraball – Hypno (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/haraball-hypno
Holispark – Sonic bloom (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/holispark-sonicbloom
Ihsahn – Amr (3/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/ihsahn-amr
Immortal – Northern chaos God (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/immortal-northernchaosgods
Ingested – The level above human (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/ingested-thelevelabovehuman
In Purulence – Putrid valley (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/inpurulence-putridvalley
Intent – Vox Populi (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/intent-voxpopuli
Ivar Bjornson & Einar Selvik – Hugsjà (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/ivarbjornsoneinarselvik-hugsja
Kataklysm – Meditations (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/kataklysm-meditations
Khemmis – Desolation (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/khemmis-desolation
Kissin’ Dynamite – Ecstasy (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/kissindynamite-ecstasy
Lethvm – This fall shall cease (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/lethvm-thisfallshallcease
Lizzy Borden – My midnight things (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/lizzyborden-mymidnightthings
Marduk – Viktoria (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/marduk-viktoria
Mike Litoris Complot – The art of pony party (5,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/mikelitoriscomplot-theartofponyparty
Moonreich – Fugue (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/moonreich-fugue
Nasty Surgeons – Infectious stench (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/nastysurgeons-infectiousstench
Noydem – A time will come (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/noydem-atimewillcome
Parasight – At leve som hvis der var hab (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/parasight-atlevesomhvisdervarhab
Pleasureagony – Pleasureagony (6/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/pleasureagony-pleasureagony
Posthuman Abomination – Transcending embodiment (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/posthumanabomination-transcendingembodiment
Postmortal – Soil (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/postmortal-soil
Project Midnight – The first encounter (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/projectmidnight-thefirstencounter
Psychoïd – Thrash immpact (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/psychoid-thrashimpact
Psykup – Live in Bikini (8,25/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/psykup-liveinbikini
Pungent Stench – Smut kingdom (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/pungentstench-smutkingdom
Rebellious Spirit – New horizons (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/rebelliousspirit-newhorizons
Shotgun Logic – Shotgun logic (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/shotgunlogic-shotgunlogic
Slugdge – Esoteric malacology (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/slugdge-esotericmalacology
Stryper – God damn evil (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/stryper-goddamnevil
The Heretic Order – Evil rising (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/thehereticorder-evilrising
The T.A.W.S. – Beyond the path (6/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/thetaws-beyondthepath
Torn The Fuck Apart – A genetic predisposition to violence (10/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/tornthefuckapart-ageneticpredispositiontoviolence
Tyranno – Skulls, horns & lust (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/tyranno-skullshornslust
Valgrind – Blackest horizon (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/valgrind-blackesthorizon
Voorhees – Chapter one (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/voorhees-chapterone
Wombbath – The great desolation (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/wombbath-thegreatdesolation
Yob – Our raw heart (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/yob-ourrawheart

Interviews :
 
Akiavel : http://www.soilchronicles.fr/interviews/akiavel
Holispark : http://www.soilchronicles.fr/interviews/holispark

Live reports :
 
Exodus + Deathawaits (Lyon) : http://www.soilchronicles.fr/reports/exodus-lyon2018

Hellfest spécial :
 
Sacrée ambiance : http://www.soilchronicles.fr/reports/hellfest2018-sacreeambiance
Report Jour 1 : http://www.soilchronicles.fr/reports/hellfest2018-jour1
Interview Benighted : http://www.soilchronicles.fr/interviews/interviewdecaleedejulientruchan

 

Août 2018 :

 

Chroniques d’albums :
 
AmenRa – Mass VI (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/amenra-massvi-2
Antagonism – Thrashocaplypse (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/antagonism-thrashocalypse
Aurora Borealis – Apokalupsis (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/auroraborealis-apokalupsis
Blackburst – Gentlemen, start your engine !!! (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/blackburst-gentlemenstartyourengine
Caliban – Elements (5,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/caliban-elements
Carnation – Chapel of abhorrence (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/carnation-chapelofabhorrence
Cast The Stone – Empyrean atrophy (10/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/castthestone-empyreanatrophy
Censor Dodge – Conscience (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/censordodge-conscience
Cult Of Occult – Anti life (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/cultofoccult-antilife
Deafheaven – Ordinary corrupt (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/deafheaven-ordinarycorrupt
Destroyer Attack – Solve et Coagula (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/destroyerattack-solveetcoagula
Dirtyprotest – Hellstorm (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/dirtyprotest-hellstorm
Elvenstorm – The conjuring (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/elvenstorm-theconjuring
Essenz – Manes Impetus (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/essenz-manesimpetus
Extremity – Coffin birth (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/extremity-coffinbirth
Flesh Consumed – Hymn for the leeches (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/fleshconsumed-hymnfortheleeches
Graven Maul – Crushed skull Moon (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/gravenmaul-crushedskullmoon
Gyze – The rising dragon (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/gyze-therisingdragon
Halcyon Way – Bloody but unbowed (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/halcyonway-bloodybutunbowed
Injector – Stone prevails (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/injector-stoneprevails
Into The Cave – Insulters of Jesus Christ (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/intothecave-insultersofjesuschrist
Jungle Rot – Jungle rot (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/junglerot-junglerot
Lychgate – The contagion in nine steps (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/lychgate-thecontagioninninesteps
Madball – For the cause (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/madball-forthecause
Maze Of Feelings – Maze of feelings (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/mazeoffeelings-mazeoffeelings
Mysticum – Never stop the madness : the roadburn inferno (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/mysticum-neverstopthemadnesstheroadburninferno
Nocturnal Graves – Titan (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/nocturnalgraves-titan2
Panzer Squad – Ruins (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/panzersquad-ruins
Sahon – Chanting for the fallen (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/sahon-chantingforthefallen
Salems Lott – Mask of morality (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/salemslott-maskofmorality
Sleep – The science (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/sleep-thesciences
Subtype Zero – The astral awakening (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/subtypezero-theastralawakening
Sudden Death – Stillborn (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/suddendeath-stillborn
Tentation / Iron Slaught – 665 Les hordes metalliques (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/tentation-ironslaught-665leshordesmetalliques
Tomb Mold – Manor of infinite forms (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/tombmold-manorofinfiniteforms-2
Trauma – As the World dies (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/trauma-astheworlddies
Unearthly Trance / Primitive Man – Split 7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/unearthlytrance-primitiveman-split
Voidthrone – Kur (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/voidthrone-kur
Voight Kampff – Substance rêve (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/voightkampff-substancereve
Within The Giant’s Reach – In the beginning (6/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/withinthegiantsreach-inthebeginning

Interviews :
 
Furiapolis : http://www.soilchronicles.fr/interviews/furiapolis

Hellfest spécial :
 
Interview Dedo : http://www.soilchronicles.fr/interviews/interviewdedo-hellfest2018
Report Jour 2 : http://www.soilchronicles.fr/reports/hellfest2018-jour2
Report Jour 3 : http://www.soilchronicles.fr/reports/hellfest2018-jour3
Photos Jour 1 (Metalfreak) : http://www.soilchronicles.fr/photographies/hellfest2018parmetalfreak-jour1
Photos Jour 1 (Bloodybarbie) : http://www.soilchronicles.fr/photographies/hellfest2018parbloodybarbie-jour1
Photos Jour 2 (Metalfreak) : http://www.soilchronicles.fr/photographies/hellfest2018parmetafreak-jour2
Photos Jour 2 (Bloodybarbie) : http://www.soilchronicles.fr/photographies/hellfest2018parbloodybarbie-jour2
Photos Jour 3 (Metalfreak) : http://www.soilchronicles.fr/photographies/hellfest2018parmetalfreak-jour3
Photos Jour 3 (Bloodybarbie) : http://www.soilchronicles.fr/photographies/hellfest2018parbloodybarbie-jour3

Retour en début de page

Laissez un commentaire

M'informer des réponses et commentaires sur cet article.

Markup Controls
Emoticons Smile Grin Sad Surprised Shocked Confused Cool Mad Razz Neutral Wink Lol Red Face Cry Evil Twisted Roll Exclaim Question Idea Arrow Mr Green