Communication de nos partenaires

Liens décembre 2018

Le 7 janvier 2019 posté par Metalfreak

(Metalfreak) Encore une année qui se termine et, l’air de rien, Soil Chronicles arrive tout doucement à sa vingtième année.
2018 aura été une belle année encore pour notre webzine, totalisant la bagatelle de 674 chroniques album, 32 interview, 67 live reports et 15 galeries photos.
Une bien belle performance pour la petite équipe que nous sommes, mais qui reste encore perfectible.
Aussi 2019 sera l’occasion de recruter quelques nouvelles plumes et photographes afin de pouvoir faire encore mieux, histoire de satisfaire le plus de monde possible, des lecteurs aux artistes, des associations aux partenaires.
En tous cas, encore merci A TOUS.
Toute l’équipe de Soil Chronicles se joint à moi pour vous souhaiter, à tous, une très belle année 2019 !

Et pour se remémorer ce qui a été proposé en décembre 2018, c’est ce qui suit !

47119801_10218217112517931_3493835004851519488_o

Chroniques d’albums :

 

Accept – Symphonic terror (live at Wacken) (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/accept-symphonicterrorliveatwacken

Akiavel – Akiavel (9,9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/akiavel-akiavel

Amanda Somerville’s Trillium – Tectonic (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/amandasomervillestrillium-tectonic

Amon Amarth – The pursuit of vikings (25 years in the eye of the storm) (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/amonamarth-thepursuitofvikings25yearsintheeyeofthestorm

Blade Killer – High risk (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/bladekiller-highrisk

Cancer – Shadow gripped (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/cancer-shadowgripped

Chapel Of Disease – … and as we have seen the storm, we have embraced the eye (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/chapelofdisease-andaswehaveseenthestormwehaveembracedtheeye

Convent Guilt – Diamond cut diamond (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/conventguilt-diamondcutdiamond

Cor Serpentii – Phenomankind (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/corserpentii-phenomankind

Create A Kill – Summoned to rise (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/createakill-summonedtorise

Cronaxia – Collapsing the outer structure (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/cronaxia-collapsingtheouterstructure

Cultural Warfare – Warmageddon (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/culturalwarfare-warmageddon

Death Decline – The thousand faces of life (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/deathdecline-thethousandfacesoflies

Droit Divin – Our sins (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/droitdivin-oursins

Dysphotic – The eternal throne (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/dysphotic-theeternalthrone

Fabulous Desaster – Off with their heads (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/fabulousdesaster-offwiththeirheads

Feel No Pain – Into the chaos (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/feelnopain-intothechaos

Festerday – Cadaveric virginity (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/festerday-cadavericvirginity

Fiend – Seeres (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/fiend-seeress

Final Breath – Of death and sin (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/finalbreath-ofdeathandsin

Fleddy Melculy – Live at Graspop 2018 (6/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/fleddymelculy-liveatgraspop2018

Gang – All for one (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/gang-allforone

Hammer King – Poseidon will carry us home (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/hammerking-poseidonwillcarryushome

Ichor – Hadal ascending (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/ichor-hadalascending

Inhume – Exhume : 25 years of decomposition (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/inhume-exhume25yearsofdecomposition

In The Woods… – Cease the day (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/inthewoods-ceasetheday

Kjeld – Banier fan Frisia (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/kjeld-banierfanfrisia

Les Tambours Du Bronx – Weapon of mass destruction (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/lestamboursdubronx-weaponsofmasspercussionwomp

Lividity – Perverseverance (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/lividity-perverseverance

Lords Of The Cemetery – Path of Damara (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/lordsofthecemetery-pathofdamara

Metal Church – Damned if you do (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/metalchurch-damnedifyoudo

Nanowar Of Steel – Stairway to Valhalla (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/nanowarofsteel-stairwaytovalhalla

Nattravnen – Kult of the raven (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/nattravnen-kultoftheraven

Night Demon – Live darkness (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/nightdemon-livedarkness

Obszön Geschöpf – Master of  Giallo (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/obszongeschopf-masterofgiallo

Organic – Carved in flesh (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/organic-carvedinflesh

Prismeria – Lost individual thoughts (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/prismeria-lostindividualthoughts

Roze – Q&A (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/roze-qa

Sadrean – Orphan Lord (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/sadraen-orphanlord

Shvpes – Greater than (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/shvpes-greaterthan

Siniestro – Arctic blood (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/siniestro-arcticblood

Skull Pit – Skull pit (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/skullpit-skullpit

Soulfly – Ritual (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/soulfly-ritual

Terrorizer – Caustic attack (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/terrorizer-causticattack

The Cascades – Phoenix (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/thecascades-phoenix

The Lilix & Didi – Young girls punk rock (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/thelilixdidi-younggirlspunkrock

The Night Flight Orchestra – Sometimes the World ain’t enough (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/thenightflightorchestra-sometimestheworldaintenough

Thorium – Thorium (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/thorium-thorium

Wan – Gammal är äldst (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/wan-gammalaraldst

Wardruna – Skald (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/wardruna-skald

Warkunt – Of ruins and agony (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/warkunt-ofruinsandagony

Whitemour – The devil inherits the world (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/whitemour-thedevilinheritstheworld

Whyzdom – As time turns to dust (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/whyzdom-astimeturnstodust

Wizard Must Die – In the land of the dead turtles (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/wizardmustdie-inthelandofthedead-turtles

Xalpen – Wowk Otrr (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/xalpen-wowkotrr

Zeal & Ardor – Stranger fruit (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/zealardor-strangerfruit

 

 

Interviews :

 

Maggy Luyten : http://www.soilchronicles.fr/interviews/maggy-luyten

 

 

Live reports :

 

Adam Bomb + Double Up Shot (Chambéry) : http://www.soilchronicles.fr/reports/adambomb-chambery2018

Cainan Dawn + Evohe + Deathcode Society (Chambéry) : http://www.soilchronicles.fr/reports/cainandawn-chambery2018

Dagoba + Aqme + Seeds Of Mary (Bordeaux) : http://www.soilchronicles.fr/reports/dagoba-bordeaux2018

Fuzz Top (Chambéry) : http://www.soilchronicles.fr/reports/fuzztop-chambery2018

Heavy Metal Destruction (Douai) : http://www.soilchronicles.fr/reports/heavymetaldestruction-douai2018

Morgfist 2018 (Angers) : http://www.soilchronicles.fr/reports/morgfist2018-angers

Time For Energy + Anamorh + Grayssoker (Angers) : http://www.soilchronicles.fr/reports/timeforenergy-angers2018

Retour en début de page

Laissez un commentaire

M'informer des réponses et commentaires sur cet article.

Markup Controls
Emoticons Smile Grin Sad Surprised Shocked Confused Cool Mad Razz Neutral Wink Lol Red Face Cry Evil Twisted Roll Exclaim Question Idea Arrow Mr Green