Communication de nos partenaires

Liens articles avril 2017

Le 1 mai 2017 posté par Metalfreak

Chaque mois, un petit récapitulatif des albums chroniqués, des interviews réalisées, des photos et reports publiées, sera proposé :

 

Chroniques d’albums :
 
Analepsy – Atrocities from beyond (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/analepsy-atrocitiesfrombeyond
Assent – We are the new black (7.5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/assent-wearethenewblack
Aversio Humanitatis – Longing for the untold (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/aversio-humanitatis-longing-for-the-untold
Aversions Crown – Xenocide (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/aversions-crown-xenocide
Azarath – In Extremis (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/azarath-inextremis
Bethlehem – Bethlehem (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/bethlehem-bethlehem
Beyond Description – The robotized World (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/beyonddescription-robotizedworld
Burn Damage – Age of vultures (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/burn-damage-age-of-vultures
Centrate – Ritual (4/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/centrate-ritual
Cloven Hoof – Who mourns for the morning star ? (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/clovenhoof-whomournsmorningstar
Craven Idol – The shackles of Mammon (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/cravenidol-shacklesofmammon
Cryptic Brood – Brain eater : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/crypticbrood-braineater
Danko Jones – Wild cat (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/danko-jones-wild-cat
Dimmu Borgir – Forces of the northern night (live) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/dimmu-borgir-forces-of-the-northern-night-live
Disbelief – The symbol of death (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/disbelief-symbolofdeath
Eczema – Proyecto 3k9 Darwin reloaded (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/eczma-proyecto-3k9-darwin-reloaded
Firewind – Immortals (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/firewind-immortals
Gorephilia – Severed monolith (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/gorephilia-severed-monolith
Harlott – Extinction (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/harlott-extinction
Hellripper – Coagulating darkness (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/hellripper-coagulatingdarkness
Hellwell – Behind the demon’s eyes (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/hellwell-behindthedemonseyes
Indian Nightmare – Taking back to the land (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/indiannightmare-takingbacktotheland
Infernäl Mäjesty – No God (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/infernalmajesty-nogod
Kaledon – Carnagus, emperor of the darkness (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/kaledon-carnagus-emperor-of-the-darkness
Kreator – Gods of violence (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/kreator-gods-of-violence
Lancer – Mastery (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/lancer-mastery
Laser Dracul – Laser Dracul (EP 2016) (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/laserdracul-ep2016
Madjive – Business first (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/madjive-businessfirst
Marc Quee – Better late than ever (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/marcquee-betterlatethannever
Maze Of Sothoth – Soul demise (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/maze-of-sothoth-soul-demise
Memoriam – For the fallen (9,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/memoriam-for-the-fallen
Misanthropic Rage – Gates no longer shut (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/misanthropicrage-gatesnolongershut
My Sleeping Karma – Mela Ananda (10/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/my-sleeping-karma-mela-ananda
Noctiferia – Transnatura (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/noctiferia-transnatura
Pallbearer – Fear and fury (6,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/pallbearer-fear-and-fury
Pallbearer – Heartless (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/pallbearer-heartless
Panikk – Discarded existence (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/panikk-discardedexistence
Primal Age – A silent wound (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/primalage-silentwound
Riffocity – Under a mourning sky (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/riffocity-underamourningsky
Sanctuary – Inception (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/sanctuary-inception
Silvertrain – Walls of insanity (8/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/silvertrain-wallsofinsanity
Sober Truth – Locust lunatic asylum (6/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/sobertruth-locustlunaticasylum
The Wild ! – Wild at heart (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/thewild-wildatheart
Unruly Child – Can’t go home (8,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/unrulychild-cantgohome
Vatican – March of the kings (7/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/vatican-marchofthekings
Voltax – No retreat… You surrender (7,5/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/voltax-noretreatyousurrender
Warbringer – Woe to the vanquished (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/warbringer-woetothevanquished
Winfield – Rock ‘n’ roll ist Krieg (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/winfield-rock-n-roll-ist-krieg
Zombie Motors Wrecking Yard – Supersonic rock’n roll (9/10) : http://www.soilchronicles.fr/chroniques/zmwy-supersonicrocknroll

 

Interviews :
 
Mick, organisateur du Lions Metal Festival : http://www.soilchronicles.fr/interviews/mick-lionsmetalfestival

 

Live reports :
 
Rock’N Festival (Chauny) : http://www.soilchronicles.fr/reports/rocknfestival-chauny-1er-avril-2017
The Moon And The Nightspirits + Trobar de Morte + Rastaban (Paris) : http://www.soilchronicles.fr/reports/themoonandthenightspirits-paris2017
Eths + AqME + Babylon Pression (Marseille) : http://www.soilchronicles.fr/reports/eths-marseille2017
Kreator + Sepultura + Soilwork + Aborted (Toulouse) : http://www.soilchronicles.fr/reports/kreator-sepultura-soilwork-aborted-au-bikini-toulouse-le-25022017
ADX + Lonewolf + Silverwind + Grazed (Grenoble) : http://www.soilchronicles.fr/reports/adx-grenoble2017
Mayhem + Dragged Into Sunlight (Lyon) : http://www.soilchronicles.fr/reports/mayhem-lyon2017
Pain Of Salvation (Lyon) : http://www.soilchronicles.fr/reports/pain-of-salvation-ninkasi-kao-lyon-7-04-17

 

Galeries photos :
 
Pain Of Salvation (Lyon) : http://www.soilchronicles.fr/photographies/pain-of-salvation-ninkasi-kao-lyon-7-04-17-2

Retour en début de page

Laissez un commentaire

M'informer des réponses et commentaires sur cet article.

Markup Controls
Emoticons Smile Grin Sad Surprised Shocked Confused Cool Mad Razz Neutral Wink Lol Red Face Cry Evil Twisted Roll Exclaim Question Idea Arrow Mr Green